• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

F-16 для Украины: посол при НАТО исключила задержки с поставками

Во время заседания Контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" 14 февраля будет доклад о подготовке многоцелевых истребителей F-16 для Воздушных сил ВСУ

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила глава миссии Украины при НАТО Наталья Галибаренко, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське радіо".

"Есть несколько составляющих. То есть, не только содержание самой машины, но это также обучение пилотов: навыки, английский язык. Плюс огромный пласт — обучение персонала, которые будут обслуживать самолеты. И это так же запускалось где-то вместе с пилотами, на одном уровне. еще подготовка определенной инфраструктуры. Потому что не все наши взлетно-посадочные полосы к этому готовы", — подчеркнула дипломат.

Галибаренко отметила, что отставания от графика нет, и первые самолеты ожидаются весной 2024 года.

"Завтра пройдет встреча в формате "Рамштайн", и будет доклад коалиции F-16, как все это происходит. Поэтому я думаю, что после завтрашнего заседания, возможно, будет какая-то более подробная информация, но сейчас пока все по плану. И весна 2024 – это из реалистичных сроков, которые у нас назывались", — сказала она.

Как сообщала "ДС", 5 февраля тогдашний командующий Объединенными Силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев заявил, что в комплекте к истребителям F-16 Украина получит и ракеты с дальностью поражения целей на 300-500 км.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua