• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"F-16 вряд ли помогут в борьбе с баллистикой", — Игнат

Американские истребители F-16 не смогут работать против баллистических ракет, поскольку баллистика – это наземные установки

Реклама на dsnews.ua

 Об этом представитель Воздушных сил Юрий Игнат заявил в эфире телемарафона, передает "ДС".

"F-16 вряд ли будет как-то помогать в борьбе с баллистикой. Баллистика — это наземные установки, которые могут в любой точке сработать и выпустить ракету. Против баллистических ракет F-16 не может работать — уничтожать аэродинамические цели. Также работать по наземным, надводным целям", — пояснил он.

По словам Игната, украинские летчики и наземный персонал продолжают проходить подготовку. 

"География этих площадок растет, потому что каждая страна, которая входит в состав авиационной коалиции, предоставляет возможность заниматься тем или иным процессом", — отметил спикер…

Мы это делаем в очень рекордные сроки. Поэтому, действительно, ожидаем самолеты, которые будут способны дать отпор российской авиации. Нам нужно преимущество в воздухе. Без преимущества в воздухе очень трудно наземным войскам", — добавил он.

Как писала "ДС", 8 декабря министр обороны Рустем Умеров заявил, что Украина получит истребители F-16 в краткосрочной перспективе, но в ходе переговоров с союзниками обсуждаются не только они.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua