• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фигурантам по делу о хищении почти 1,5 млрд грн на закупке снарядов вручили подозрения (ФОТО)

Национальная полиция и Служба безопасности при содействии Министерства обороны объявили подозрения фигурантам по делу о завладении почти 1,5 млрд грн на закупке боеприпасов для Вооруженных сил Украины

Реклама на dsnews.ua

О вручении подозрений сообщило Минобороны и СБУ, передает "ДС".

Подозрение объявили бывшему и действующему руководителям Департамента военно-технической политики Минобороны, директору "Львовского арсенала" и представителю иностранной фирмы. В общем, сообщено о подозрении 5 фигурантам — всем по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса, то есть в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, совершенным организованной группой. За это грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В оборонном ведомстве заявили, что у них "нет мест для коррупционеров".

"Ведем борьбу не только против российских окупантов, но и внутренних предателей. Это изменения, о которых мы предупреждали, и эта работа будет продолжаться", — подчеркнул заместитель министра обороны Дмитрий Клименков.

Отмечается, что один из фигурантов — экс-чиновник Минобороны — был задержан во время попытки выехать за пределы Украины. В настоящее время он находится под стражей. По данным СМИ, речь идет об Александре Лиеве — бывшем исполняющем обязанности руководителя Департамента военно-технической политики Минобороны.

Напомним, по данным следствия, в октябре 2022 года фигуранты заключили с Минобороны контракт на поставку 100 тысяч минометных выстрелов иностранного производства. Однако поставки не состоялись, несмотря на обязательства начать их в декабре 2022 года. В то же время Минобороны перечислило поставщику вооружений — предприятию "Львовский арсенал" — 97% суммы, предусмотренной документом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua