• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фиктивный брак и отцовство вместо армии: В Житомирской области разоблачили схему нелегального выезда за границу

В Житомирской области разоблачили схему незаконной переправки за границу мужчин призывного возраста, которые фиктивно женились на матерях-одиночках

Реклама на dsnews.ua

Об этом начальник отдела миграционной полиции ГУНП в Житомирской области Максим Заярный рассказал на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Нашим отделом была разоблачена преступная схема деятельности жителей города Бердичева и Винницкой области, которые наладили схему оформления отцовства лиц мужского пола над тремя и более детьми, за что брали определенную плату", — проинформировал чиновник.

По его словам, 6 января правоохранители и пограничники задержали двух человек. Это жительница Бердичева, которая организовала схему, подыскивая матерей-одиночек, и житель Винницы, который находил так называемых "отцов".

Организаторы схемы подыскивали матерей-одиночек, которые имели низкий уровень изобилия. Им предлагали $500, а за оформление фиктивного отцовства мужчины платили от $3 тыс.

В частности, фигуранты помогли оформить отцовство на двоих детей жителю города Переяслава Киевской области, который имел одного своего ребенка. Он заключил фиктивный брак и оформил отцовство, но пересечь границу не успел – его тоже задержали.

Есть информация о 5-6 случаях в рамках этой схемы. Ею пользовались мужчины в возрасте 20-35 лет.

В целом с начала полномасштабной войны в Житомирской области разоблачили три схемы незаконного пересечения границы мужчинами призывного возраста.

Как писала "ДС", в нескольких областях Украины нейтрализована межрегиональная преступная группировка, организовавшая нелегальные "трафики" украинских мужчин призывного возраста к Южному Кавказу или странам Евросоюза через территорию РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua