• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фирма нардепа от ОПЗЖ Борта заработала почти 12 млрд грн, несмотря на обвинения в заговоре, которые игнорирует АМКУ, — блоггер

Чиновники Антимонопольного комитета игнорируют рассмотрение сговора на торгах, в которых 3 года назад принимали участие компании из орбиты нардепа ОПЗЖ Виталия Борта. Речь идет о тендере с участием компаний ООО "ЗТС Груп" (42406672) и ООО "ДС Пром Груп" (39810010)

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в блоге политолога Владимира Сонюка на сайте "Цензор.НЕТ", передает "ДС".

Блогер пишет, что после проведения тендера "ДС Пром Групп" заработала еще 11,5 млрд грн, ремонтируя дороги в Черкасской, Киевской, Черниговской, Кировоградской, Донецкой и других областях

Директором и бенефициаром ООО "ЗТС Групп" является Андрей Викторович Щербань – зять Борта, муж его дочери – Яны Борт-Щербань, уточняет Сонюк.

ООО "ДС Пром Групп" записано на Дмитрия Мусиенко из Ахтырки, который может быть подставным лицом, пишет блогер.

По словам Сонюка, до 2017 года совладельцами компании были помощник Борта Дмитрий Притула и фонд "Ю.Ди.Джи" (40114225), владелицей которого является жена нардепа Ольга Борт.

Политолог отмечает, что обе компании участвовали по меньшей мере в одном сговоре на тендерных закупках в Кировоградской области, где в заявках использовали шаблоны документов друг друга, подали идентичные гарантийные письма, которые не требовались документацией, одновременно подгружали документы на сайт во внерабочее время, одновременно подавали жалобы и т.д. .

"Компания "ЗТС" здесь была "подсадным" спарринг-партнером для "ДС Пром Групп". Ведь не предоставила банковской гарантии, а асфальтный завод и лабораторию намеревалась арендовать у "конкурента" — другой фирмы Борта", — напоминает автор.

По словам Сонюка, активисты еще в 2020 году обжаловали сговор компаний Борта к АМКУ – однако до сих пор не получили ответов на то, имели ли место злоупотребления. Подозрительные тендеры стали для "ДС Пром Груп" обычной практикой, пишет он.

"За сговор с целью тайной передачи в аренду временно ввезенной на территорию Украины техники было возбуждено уголовное дело против представительства азербайджанской компании Azvirt – одного из партнеров ДС Пром Групп", — говорится в блоге.

Сонюк добавляет, что отсутствие реакции со стороны регулятора привело к тому, что "ДС Пром групп" успела выиграть торгов более чем на 11,5 млрд грн, в том числе на дороги на Кировоградщине (1,5 млрд грн), на Киевщине (более 600 млн), Черниговщине (около 480 млн).

"Если тендерный сговор на кировоградском тендере не рассматривали годами, то вот жалобу самого "ДС Пром групп" в апреле 2023 года рассмотрели почти мгновенно. Да еще и дали возможность компании исправить критические ошибки в тендерной заявке, практически "за уши" протянув ее до победы", — пишет автор.

По словам Сонюка, "учитывая пророссийский бекграунд Борта, странно, что его компания продолжает зарабатывать деньги для восстановления государства".

"Сговор трехлетней давности так и лежит в стенах АМКУ нерасследованным, а его участник продолжает зарабатывать деньги на ремонте дорог", — резюмирует Владимир Сонюк.

    Реклама на dsnews.ua