• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГБР решило ради пиара и шоу устроить "перекрестный допрос Порошенко и Медведчука, — адвокат

Государственное бюро расследований запланировало провести 25 января так называемый "перекрестный допрос" пятого президента Украины, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко и народного депутата от "Оппоблока", кума Путина Виктора Медведчука

Реклама на dsnews.ua

 Об этом сообщил сегодня на брифинге адвокат Порошенко Илья Новиков, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Нам официально сообщают, что якобы на завтра запланирован так называемый перекрестный допрос Порошенко и господина Виктора Медведчука. И наше мнение, что все это дело имеет исключительно PR-эффекты и именно ради того, чтобы СМИ, которые поддерживают позицию Офиса генпрокурора, Офиса президента, имели возможность сделать такую картинку, видосик, что Порошенко и Медведчук одновременно заходят в здание ГБР", — сказал Новиков.

По его словам, "каждый раз, когда в ближайшее время будут говорить, что ГБР ожидает Порошенко на допрос, это должно восприниматься таким образом, что они запланировали еще какое-то шоу".

При этом Новиков подчеркнул, что Порошенко уже давал показания по этому делу и новых показаний не будет.

"Порошенко уже дал показания в июне прошлого года по этому делу. И от какого-либо сотрудничества со следствием в будущем мы намерены отказаться… То есть показаний по сути и не будет. И в будущем у нас нет намерений, и мы не советуем Петру Порошенко участвовать в каких-либо допросах, следственных действиях, если не будет законно установленного заранее времени", — сказал он.

Новиков пояснил, что если дело не может расследоваться при отсутствии показаний подозреваемого, то "это не следствие, а что-то несерьезное".

Адвокат Игорь Головань в свою очередь пояснил, что отказ от дачи показаний – это право, давать показания по делу не является обязанностью.

Также адвокаты обратили внимание на то, что вызов на следственные действия должны быть минимум за три дня до даты проведения следственных действий.

Как сообщала "ДС", в конце декабря 2021 Порошенко объявили подозрение в государственной измене. 19 января 2022 года Печерский райсуд Киева избрал Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua