• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГБР взялось за журналиста Бутусова: подозревают в развязывании войны

Государственное бюро расследований проверит видео на странице журналиста Юрия Бутусова, на котором он производит выстрелы из "Гаубицы Д-20" калибром 152 мм

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госбуро расследований, передает "ДС".

Так, видео появилось на странице журналиста в Facebook 28 ноября 2021 года. На видео видно, как Бутусов производит выстрелы из "Гаубицы Д-20" калибром 152 мм и сопровождает выстрел словами: "по оккупантам огонь". Позже журналист дописал, что видео было снято на тренировках военных. Однако, как подчеркнули в ГБР, "обнародование подобных материалов наносит ущерб информационной безопасности Украинского государства и позволяет представителям государства-агрессора усиливать давление на Украину". При этом в ведомстве предварительно установили, что события на видео произошли не в зоне ООС.

"Все обстоятельства публикации и записи видео выстрела из пушки, выложенного Юрием Бутусовым, будут проверены. В том числе в порядке статьи 414 УК Украины (Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) и статьи 437 УК (Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны). Будут проверены также возможные должностные нарушения теми лицами, которые допустили гражданского человека к соответствующему вооружению", — подчеркнули в Госбюро расследований.

Сам Юрий Бутусов в своем Facebook отметил, что в Офисе президента работает российская агентура и уголовное производство является тому доказательством.

"ГБР контролирует у Зеленского один из руководителей уничтожения протестов на Майдане – Олег Татаров, верный кадр Андрея Портнова и Андрея Ермака… Интересы Зеленского по моему делу полностью совпали с интересами Портнова, Татарова, российской пропаганды и их агентуры в Украине. Думаю, что теперь координация действий офиса президента, силовиков и российского влияния может считаться доказанной", — подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона обвинил Бутусова в том, что он виновен в смертях украинских военных на Донбассе из-за его публикации о применении военных дронов Bayraktar против боевиков.

Юрий Бутусов позже заявил, что единственным адекватным ответом на обвинения Зеленского в смертях на Донбассе должна быть пощечина, но его остановило уважение к статусу президента.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua