• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокуратура отомстила майору Мельниченко за "пленки Кучмы"

Реклама на dsnews.ua
Печерский райсуд Киева по ходатайству прокурора ГПУ арестовал недвижимость и банковские счета бывшего майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко и дал разрешение на его задержание

Об этом говорится в материалах суда, информирует "ДС" со ссылкой на "Судебный репортер".

Мельниченко фигурирует в производстве №42015000000001762 по подозрению в совершении государственной измены в форме шпионажа, разглашении сведений, составляющих государственную тайну, превышении служебных полномочий, а также легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем по ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 328, ч. 3 ст. 365 и ч. 2 ст. 209 УК.

Дело открыли 19 августа 2015 года.

Согласно материалам дела, установлено, что Мельниченко как старший офицер безопасности отделения оперативно-технических осмотров оперативно-технического отдела УГО, с февраля по сентябрь 2000 года, будучи ответственным за проведение оперативно-технических осмотров в особо режимном помещении - служебном кабинете президента, действуя умышленно в ущерб национальной безопасности Украина в сфере внешних отношений, из корыстных побуждений, умышленно собрал с целью передачи сведения, составляющие гостайну, содержащихся в записях разговоров между президентом Леонидом Кучмой и высшими должностным лицами и политическими деятелями страны.

В 2002-2004 годах он якобы передал записи представителям иностранных организаций за соответствующее денежное вознаграждение, которое в дальнейшем легализовал путем приобретения объектов недвижимости, транспортных средств и другого имущества, как на территории США, так и на территории Украины.

В сентябре 2006 года и январе 2013 года Мельниченко купил в Украине две квартиры, а в октябре 2013 года - жилой дом и два земельных участка. Покупки якобы оформлялись на кума и доверенное лицо Мельниченко "с целью маскировки незаконного происхождения средств".

Один свидетель подтвердил получение Мельниченко из США около $2 млн долларов. Указанные средства майор якобы хранил в сейфе собственного офиса на Ирининской в Киеве.

Согласно информации, предоставленной Департаментом контрразведки СБУ от 11 апреля 2018 г., Мельниченко фактически проживает в г. Метючен, штат Нью Джерси, США.

Суд арестовал две квартиры, жилой дом и два земельных участка.

Досудебное расследование также установило, что с 2006 года по настоящее время Мельниченко якобы проводил операции с использованием предприятий с признаками фиктивности для отмывания доходов. Так, со счетов Американской компании "Traditional Express Van lines INC" в 2006-2013 годов на счета Мельниченко перечислялись средства, в качестве возвратной финансовой помощи. Деньги снимались наличными в сети банкоматов как на территории США, так и на территории Украины.

Были арестованы средства на счетах ООО "Новиком Групп" и ООО "Батлер", а также личные счета экс-майора в "Приватбанке".

Кроме того, суд арестовал автомобили "LEXUS IS 250", седан-В, белого цвета 2011 года выпуска, "LEXUS RX 350", универсал-В, коричневого цвета 2012 года выпуска, "TOYOTA CAMRY 2,4", седан- В, черного цвета, 2009 года выпуска, зарегистрированные на жену Мельниченко.

Справка. Николай Мельниченко - бывший сотрудник Управления государственной охраны Украины, майор. Как утверждает Мельниченко, разочаровавшись в невыполненных публичных обещаниях Кучмы, решил покончить с коррупцией, ради борьбы с которой он пошел служить в СБУ, по личной инициативе, в течение 1998-2000 годов тайно записывал на аудиоаппаратуру разговоры Леонида Кучмы с различными людьми в его личном кабинете, а также по телефону.

В 2000 году, обнародовал аудиопленку Кучмы, став центральным фигурантом т. н. "Кассетного скандала", и последовавших за ним "Украина без Кучмы" и Дела Гонгадзе, получивших широчайший резонанс в украинском обществе.

    Реклама на dsnews.ua