• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокурор назвал количество дел по военным преступлениям россиян

Украинские правоохранители расследуют 120 тысяч военных преступлений, а по более чем 70 есть приговоры

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин на международной конференции "Война России против детей" ("Russians war on children") в Риге, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Наша главная цель – задокументировать, расследовать и преследовать каждое военное преступление, совершенное против украинцев и против Украины. Для этого, чтобы задействовать все существующие механизмы, мы создали так называемую сеть подотчетности. Она состоит из нескольких элементов. Все они дополняют друг друга. Во-первых, я уже упоминал о наших национальных расследованиях. За время продолжающейся войны мы имеем уже 78 приговоров украинских судов, где некоторые российские преступники уже осуждены за совершение военных преступлений. Кто лично, кто заочно", — сказал он.

Генпрокурор заметил, что украинские правоохранители идентифицировали и собрали доказательства для обвинения около 500 вероятных российских военных преступников, эти дела также готовятся к рассмотрению в судах.

"Итак, сейчас это – национальные усилия, где мы, конечно, отдаем приоритет делам в рамках стратегии расследования и судебного преследования международных преступлений, которую я принял в прошлом году и которая была годовой работой наших прокуроров, наших партнеров из разных учреждений, которые нам помогают. Поэтому что невозможно параллельно расследовать 120 тысяч случаев военных преступлений. Все это понимают. Поэтому мы расставляем их по приоритетам в рамках правил, которые логичны и понятны всем правоохранительным органам", – пояснил он.

Костин отмечает, что правоохранители не могут сразу установить всех преступников.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua