• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гетманцев переделывает закон об азартных играх ради связанных с ним компаний, – Южанина

Изменения в законодательство, принятие которых лоббируют нардепы Даниил Гетманцев и Ярослав Железняк, позволят лотереям платить в бюджет в 10 раз меньше, чем другим операторам рынка

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Нина Южанина в интервью Янине Соколовой, передает "ДС" со ссылкой на Апостроф.

"Проводником изменений закона об азартных играх и в законе о лотереях является господин Железняк. Зачем он взял на себя эту миссию, кто его попросил и зачем он это делает — непонятно, главное, что сейчас, прикрываясь имиджем руководителя ВСК (Временной следственной комиссии), которая якобы борется с нарушениями, он вносит эти проекты в закон", – отмечает Нина Южанина.

Депутат говорит, что ее не слышат в комитете, который возглавляет Даниил Гетманцев, который до избрания в парламент "сам имел" долю в игорном бизнесе — крупном операторе лотерей "МСЛ".

"Кажется, он сам писал, что у него у "МСЛ" была небольшая доля. И что он был владельцем юридической компании и обслуживал "МСЛ". То, что он был владельцем и был связан с этой компанией — это факт", — отметила Южанина.

Несмотря на то, что сам Гетманцев сообщал о конфликте интересов, он способствует фактическому приравниванию лотерей к онлайн-казино без соответствующих уплат за лицензии и проверки, убеждена депутат.

Член финансового комитета воздержалась от того, чтобы назвать покровителей этого бизнеса, ведь это криминальная сфера деятельности. Но убеждена в заинтересованности Железняка и Гетманцева, ведь даже контроль депутаты пытаются перебрать на себя, что не входит в полномочия депутата.

Ранее "Деловая столица" писала, что законопроект №10101 об изменениях в законодательство в сфере организации и проведения азартных игр и лотерей при авторстве Гетманцева может нанести бюджет ущерб на сотни миллионов гривен и усложнить получение Украиной финансовой помощи от Международного валютного фонда.

    Реклама на dsnews.ua