• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главарю террористов "ДНР" Пушилину присудили 15 лет за решеткой

Суд заочно вынес приговор главарю незаконно созданной на территории Донецкой области "республики" Денису Пушилину

Денис Пушилин
Денис Пушилин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передаёт "ДС".

Главаря "ДНР" Дениса Пушилина обвиняли в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационизме (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

Прокуроры в суде доказали, что в сентябре 2022 года глава псевдореспублики созвал и провел внеочередное заседание нелегитимного совета "ДНР". На собрании приняли так называемый закон "О референдуме ДНР по вопросу вхождения в состав РФ".

"Далее главарь "ДНР" неоднократно подчеркивал в подконтрольных медиа необходимость присоединения временно оккупированной территории Донецкой области к РФ. Тем самым — призывал к захвату Россией территории Украины. В конце концов, на основании подписанного "председателем" никчемного акта на временно оккупированных территориях под контролем вооружений было проведено незаконное "народное волеизъявление", — говорят в ОГП.

30 сентября 2022 года Пушилин подписал с президентом РФ Владимиром Путиным "договор" о вхождении квазиреспублики и новых оккупированных территорий Донецкой области в состав федерации якобы на правах субъекта.

Суд признал Пушилина виновным и назначил максимальное наказание — 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", реальный срок заключения получил участник агентурной группы ФСБ, обезвреженный в сентябре 2022 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua