• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Готовил воздушные удары по Киеву: жителя столицы приговорили к 15 годам с конфискацией

Реальный срок заключения получил участник агентурной группы ФСБ, обезвреженной в сентябре 2022 года

Задержание СБУ
Жителя столицы приговорили к 15 годам с конфискацией
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Осужденный — 46-летний киевлянин, которого ФСБ завербовала в августе 2022 года. Агент в свою очередь привлек знакомого — 39-летнего жителя столицы, конспирировавшегося под псевдонимом "Нарек".

По данным следствия, "Нарик" ездил по улицам города и тайком снимал фото и видео украинских объектов, файлы затем передавал агенту, а тот уже отчитывался перед куратором.

В сентябре СБУ провела в Киеве спецоперацию, агента и его подельника задержали. В спецслужбе говорят, что они готовили серию воздушных ударов по столице.

"Среди приоритетных целей врага были возможны места дислокации подразделений ВСУ и Национальной гвардии на территории города. Также окупантов интересовало техническое состояние столичных энергообъектов, в частности тепловых электростанций, по которым агрессор планировал скорректировать ракетные или дроновые атаки", — отметили в Службе безопасности.

Агенту суд назначил 15 лет заключения с конфискацией имущества — по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Сообщнику ранее присудили 8 лет за решеткой.

Как писала "ДС", правоохранители задержали в Киеве бизнесмена, транслировавшего кремлевскую пропаганду на оккупированной части Луганской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua