• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Председатель САП, вероятно, встречался с главой ВАКС по делу Укргазбанка, — блоггер

По информации блоггера Тараса Загороднего, глава САП Александр Клименко 8 ноября встречался с председателем ВАКС Верой Михайленко, чтобы обсудить вопрос заключения соглашения со следствием экс-зампреда правления Укрэксимбанка Александра Игнатенко, который является обвиняемым по делу Укргазбанка

Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом Загородний пишет в своем блоге на Censor.net, передает "ДС".

"Злые языки говорят, что в день принятия соглашения, 8 ноября, один из глав САП, который был очень похож на руководителя САП Клименко, приезжал в суд и встречался с руководством ВАКС, которая очень похожа на руководителя ВАКС Михайленко, которая должна была утвердить соглашение с Игнатенко", — пишет Загородний.

По данным блоггера, представитель руководства Высшего антикоррупционного суда не хотел утверждать соглашение из-за неубедительности позиции Игнатенко. Потому заседание было перенесено с 7 ноября на восьмое.

"Но господина Игнатенко кому-то очень хочется вывести из-под удара, и по приезду в ВАКС руководства САП соответствующее соглашение было утверждено на заседании 8 ноября. Если это действительно так, то это давление на судью, вмешательство в осуществление правосудия и внепроцессуальное взаимодействие суда и стороны обвинения. Во избежание которой и создавалась антикоррупционная вертикаль", — объясняет блоггер.

По его мнению, показания Александра Игнтанеко могут быть использованы против бывшего главы Нацбанка Кирилла Шевченко, также являющегося фигурантом дела Укргазбанка.

"По этому делу начинают появляться соглашения со следствием. Наиболее интересное из которых – с экс-заместителем правления Укргазбанка Александром Игнатенко, который после работы в Укргазбанке работал на аналогичной должности в Укрэксимбанке. Игнатенко – идеальная кандидатура, чтобы свидетельствовать против Шевченко. Во-первых – по масштабу "Зампред" Укрэксима против главы Укргаза и НБУ. Типа Каменев против Троцкого. Эффектно, согласитесь, а НАБУ знает толк в пиаре. Во-вторых, у экс-заместителя известного Евгения Мецгера – много уязвимых мест, которые могут стиснуть холодные руки детективов горячим сердцем. От Бентли, который был куплен на скромную зарплату госслужащего, до разных интересных кредитов, который выдавал (и выдает сейчас) госбанк", — отмечает Тарас Загородний.

По его мнению, антикоррупционные органы слишком увлеклись заключением засекреченных соглашений со следствием. Такой подход не только дискредитирует антикоррупционную вертикаль в Украине, но позволяет настоящим преступникам избегать ответственности. В качестве примера он приводит дело экс-министра экологии Николая Злочевского, разоблаченного на получении рекордной взятки в $6 млн и с помощью соглашения со следствием и донатом на армию в 500 млн грн смог избежать ответственности. А также адвоката Олега Горецкого, которого вместе с экс-председателем Верховного суда Князевым разоблачили на получении 2,7 млн долларов США. По решению суда Горецкий получил условный срок и был обязан перечислить 21 млн. грн. на "Армию дронов".

"Новый подход антикоррупционной вертикали в целом и засекреченные приговоры и соглашения со следствием в частности вызывают многие вопросы. Непонятно, а с какого черта засекречивают чисто "экономические" коррупционные дела? И вызывает искреннее восхищение избирательность нового подхода. Что регулируется чьими-то невидимыми, но очень ловкими руками. Некоторые так долго и страстно кричали: "Волки!" и "Пленки Вовка", что не заметили, как появились новые волки. В новых, антикоррупционных засекреченных шкурах. Вопрос, зачем нам такая работа "антикоррупционной вертикали?" — заключает Тарас Загородний. .

    Реклама на dsnews.ua