• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бермудский треугольник "слуг народа": Как не утонуть, спасти рейтинг и монобольшинство

Банковая свой выбор сделала: она будет спасать свое большинство в Верховной Раде, чтобы ни с кем не делиться властью — и рейтингом

Руслан Стефанчук, Александр Корниенко и Давид Арахамия
Руслан Стефанчук, Александр Корниенко и Давид Арахамия
Реклама на dsnews.ua

Парламентские "слуги народа" во главе с Давидом Арахамией сейчас мечутся в треугольнике между личными интересами "слуг", фракционной дисциплиной и перспективой утраты статуса монобольшинства. Сейчас это выливается в скандалы вокруг заграничного отдыха "слуг". Следующим серьезным испытанием на прочность для президентской фракции станет голосование за возобновление е-декларирования. Арахамия публично пугает "слуг" политическим давлением, но реальных инструментов для этого у Владимира Зеленского и его офиса не хватает.

Одни личные интересы против других личных интересов

Чем ближе конец нынешнего парламента, тем слабее дисциплина во фракции "слуг народа". Тут можно было бы написать банальное продолжение: личные интересы депутатов берут верх над командными. Но в том-то и дело, что сейчас "слуги народа" в Верховной Раде не составляют единую команду. У них отсутствует главное объединяющее начало — общая политическая перспектива.

Большинство парламентских "слуг" (как списочников, так и мажоритарщиков) прекрасно знают, что на выборах в следующую Раду они останутся за бортом партии "Слуга народа". Поэтому сейчас для них приоритет — решать свои собственные дела, по максимуму используя возможности, которые предоставляет статус нардепа.

В этом их интересы расходятся с интересами их фракционного начальства, которое заботится о рейтинге власти — то есть фактически о личных политических перспективах нынешней властной верхушки. О том, что эта вражда личных интересов все более усиливается, довольно откровенно рассказал Арахамия в интервью rbc.ua.

Поводом для интервью стали скандалы вокруг заграничного отдыха "слуг". Были вынуждены написать заявления о сложении депутатских полномочий Юрий Аристов и Андрей Холодов. Причем это не простые депутаты, а с портфелями: Аристов на момент написания заявления был заместителем главы комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, а Холодов — заместителем главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Оба занимали высокие места в партийном списке (№42 у Аристова и №22 у Холодова). Ранее фигурантами аналогичных скандалов стали мажоритарщик Николай Тищенко (его за отдых в Таиланде изгнали из фракции) и списочник Богдан Торохтий (он за отдых в Болгарии никак не наказан).

Арахамия в интервью попечалился, что подобные скандалы сильно бьют по рейтингу власти. "В обществе градус сильно повысился, — признал он. — Коллективное недовольство властью прежде всего фокусируется на депутатах". В подтверждение своих слов он поделился известной ему социологией: оказывается, доверие к Верховной Раде "откатилось до 2%".

Реклама на dsnews.ua

Вскоре фракция "слуг" может потерять еще несколько нардепов. Триггером может стать второе чтение законопроекта №9534 о возобновлении е-декларирования. Украинская власть пообещала МВФ (структурный маяк №9 в меморандуме), что этот закон будет принят не позже июля. Проект №9534 был внесен Арахамией и еще 40 депутатами 26 июля и на следующий день принят в первом чтении. Второе чтение ожидается в августе, то есть обязательство уже просрочено. Впрочем, это еще не большая беда. Серьезная проблема будет, если закон во втором чтении не наберет 226 голосов (тогда придется вносить новый законопроект), или он будет принят в таком виде, который не устроит западных партнеров, или голосование поправок затянется до октября. Во всех этих случаях МВФ может вообще отказаться выделить очередной транш. Вдобавок будут заблокированы любые переговоры о вступлении Украины в Евросоюз и НАТО.

По словам Арахамии, есть несколько "слуг", которые не хотят поддерживать этот закон. "Да, их несколько, мы берем их в работу, даем последний шанс, — заявил глава фракции. — Когда есть международные обязательства, взятые государством, я не вижу коридора для плюрализма мнений, эти решения нужно просто выполнять, как обещали".

Журналист спросил: "Итак, если эти несколько человек не проголосуют по ключевым законам, вытащат карточку, не придут на заседание и т.д., — будет ли решение об исключении и дальнейшем давлении, чтобы они сдали мандат?" — "Абсолютно верно", — ответил Арахамия.

Чего боится Банковая

Говоря о "нескольких" слугах, которые не хотят голосовать по команде, Арахамия немножечко лукавит. Скорее их несколько десятков. Иначе никакой проблемы с проектом №9534 вообще не было бы.

В первом чтении этот проект получил 299 голосов, в том числе 191 голос "слуг народа". Поэтому если несколько голосов "слуг" потеряется по дороге ко второму чтению, это никак не скажется на конечном результате.

Но развитие событий может быть более драматическим. Некоторые депутатские группы могут завалить профильный комитет своими поправками. В частности, можно ожидать атак на норму проекта, согласно которой промежутков, не покрытых годовыми декларациями, не будет: все декларанты должны отчитаться о своем состоянии и за 2021, и за 2022, и за 2023 год. А многим депутатам хочется иметь годовую лазейку, в которую можно было бы спрятать все свои внезапные доходы. Если эти попытки не пройдут, число голосов за второе чтение со стороны депутатов, которые не состоят во фракции "слуг", может резко уменьшиться. А если еще и со стороны "слуг" поддержка сократится на пару десятков голосов, тогда проект может провалиться.

У офиса Зеленского, конечно, есть рычаги влияния на депутатский корпус, но они не для всех депутатов одинаково эффективны. Четыре года назад всех "слуг" объединяла эйфория от победы на выборах, но сейчас растет число тех, кто не видит смысла в командной игре. "Должна быть политическая ответственность, в идеале такой человек должен сдать мандат. Мы на это можем повлиять лишь политическим давлением", — говорит Арахамия.

Однако очень сомнительно, чтобы каждый нарушитель фракционной дисциплины отказался от мандата. Максимум, что грозит таким "слугам", это исключение из фракции. Но даже и этого наказания, скорее всего, не будет.

Четыре года назад по итогам выборов партия "Слуга народа" получила в парламенте 254 места (124 по партийному списку и 130 в мажоритарных округах). Для большинства достаточно 226 мест, а "слуги" имели на 28 мандатов больше. С тех пор фракция "слуг" сократилась на 17 человек. Правда, двое из них — Руслан Стефанчук и Александр Корниенко — пересели в парламентский президиум, так что их можно засчитывать в состав правящего монобольшинства. Но если фракция потеряет еще 14 человек, то наступит парламентский кризис.

Прежде всего, под вопросом окажется легитимность спикера Стефанчука и первого вице-спикера Корниенко. Возникнет необходимость в формировании новой коалиции, которая, в свою очередь, должна будет сформировать новое правительство. Понятно, что Банковая, как и верхушка "слуг", совершенно в этом не заинтересована и постарается этого избежать.

"Есть ряд наших политических оппонентов, которые пытаются раздуть абсолютно каждую историю, кричат: когда вы уже исключите кого-то из фракции. Стратегия здесь ясна. У нас есть монобольшинство, но если мы и дальше в таком же темпе будем исключать, оно может перестать быть монобольшинством, и тогда придется формировать коалицию", — честно поделился опасениями Арахамия.

Поэтому массового исключения непослушных "слуг" из фракции не будет. Разве что выгонят одного-двух, чтобы изобразить принципиальность перед зрителями телемарафона.

Рейтинг вместо принципов

Очевидно, всех этих проблем можно было бы избежать. Возьмем те же скандалы вокруг заграничного отдыха "слуг". Еще 15 февраля 2022 г., незадолго до начала большой войны, 139 нардепов во главе с Арахамией внесли законопроект №7055, который запрещал выезд за границу некоторым категориям лиц, включая нардепов, на период военного положения. Интересно, что в число авторов проекта вошли Тищенко и Торохтий, которые затем прекрасно развлекались в Таиланде и Болгарии, и никакие высокие принципы им не помешали. Если бы офис Зеленского тогда, в феврале прошлого года, настоял на принятии этого закона, можно было бы говорить о том, что он заботится о государственных интересах. Но лишь в начале 2023 г. появились указ Зеленского и постановление Кабмина, и их мотивом была забота о рейтингах. Никакой закон о порядке выезда нардепов за границу во время военного положения до сих пор не принят.

Что касается е-декларирования, то просто не нужно было его отменять. О том, что его придется восстанавливать, очень быстро пояснили западные партнеры. И еще в сентябре прошлого года Арахамия внес проект №8071, который так и назывался: "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью выполнения требований Европейской комиссии насчет обретения Украиной статуса члена Европейского союза". Но у Банковой тогда не нашлось политической воли заставить "слуг" восстановить е-декларирование. Такая воля появилась лишь сейчас, когда под угрозой оказались одновременно деньги МВФ и переговоры о вступлении в ЕС и НАТО, то есть, в конченом итоге, опять же рейтинг власти.

А самая смешная проблема — это коалиция, о которой с таким неизбывным страхом говорит Арахамия. Это, опять же, исключительно проблема рейтингов Зеленского и "слуг". Потому что с точки зрения интересов государства это вообще не проблема. Проблемой, наоборот, является отсутствие широкой коалиции национального единства (естественно, без пророссийских сил) во время большой войны. И в глазах западных партнеров это тоже выглядит странно.

Но Банковая свой выбор сделала: она будет спасать монобольшинство, чтобы ни с кем не делиться властью — и рейтингом. Это означает, что ни офис Зеленского, ни тем более Арахамия не смогут установить во фракции жесткую дисциплину. И все останутся при своих интересах. Все, кроме государства Украина.

    Реклама на dsnews.ua