• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грибаускайте надеется, что безвиз Украины с ЕС будет имплементирован в 2017 году

Реклама на dsnews.ua
Президент Литвы Даля Грибаускайте надеется, что безвизовый режим Украины с ЕС будет имплементирован в следующем году

Об этом она сказала во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Уже на этой неделе будет заседание Европейского Совета. Я поеду туда. И мы будем также пытаться оказать помощь вашей стране в поиске решений для безвизового режима. По крайней мере, я надеюсь, что он будет имплементирован в следующем году, и украинцы смогут свободно ездить в Европу. Также мы будем говорить об имплементации и ратификации соглашения об ассоциации. Сейчас возникли некоторые технические проблемы, но я думаю, что скоро это будет преодолено. Это очень важный инструмент для Европы и Украины в создании лучших экономических отношений и торговли", - отметила президент Литвы.

Напомним, что по данным корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка 14 декабря в Европарламенте будут проходить дебаты по вопросу приостановки безвизового режима, а голосование назначено на 15 декабря. Уже после решения этого вопроса, европарламентарии должны приступить к решению вопроса введения безвизового режима для Украины.

После утверждения документа о приостановке безвиза в Европарламенте он будет предоставлен на одобрение Совету ЕС. По мнению экспертов, в зависимости от того, как быстро в Брюсселе будут принимать решения, есть надежда на то, что в начале 2017 года, в январе или феврале, безвизовый режим для Украины начнет работать.

    Реклама на dsnews.ua