• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Григорий Козловский отстоял свою честь и достоинство: но оппоненты решения суда не выполняют

Франковский районный суд Львова обязал Украинскую Галицкую Партию (УГП) заплатить львовскому бизнесмену, меценату и бывшему депутату облсовета Григорию Козловскому 30 копеек морального вреда и опровергнуть недостоверную информацию о нем еще в ноябре 2022 года. Однако политсила до сих пор не выполнила решение суда

Григорий Козловский
Григорий Козловский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Решение, которое было опубликовано на сайте Единого государственного реестра судебных решений 21 ноября 2022 года, вступило в законную силу 12 декабря того же года, передает "ДС".

Напомним, Григорий Козловский подал в суд на УГП за публикацию в феврале 2020 года в соцсети Facebook, где партия обвинила его в якобы нападении на их офис в центре Львова.

После этого Григорий Козловский подал на УГП в суд по вопросу защиты чести, достоинства и деловой репутации и просил суд обязать партию оплатить ему 30 копеек моральной компенсации. При этом, как свидетельствуют материалы дела, он не указал, какой размер морального вреда нанесла ему публикация, и как именно бизнесмен вычислил эту сумму.

18 ноября 2022 года судья Франковского районного суда Светлана Мартьянова иск Григория Козловского удовлетворила, признав распространенную информацию в публикации как таковую, которая унижает честь и достоинство. Судья обязала УГП в течение трех дней удалить и опровергнуть публикацию в Facebook, а также оплатить экс-депутату уже упомянутые 30 копеек моральной компенсации.

"Обязать политическую партию Украинская Галицкая Партия в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу удалить публикацию "Нападение на офис Украинской Галицкой Партии мы расцениваем как месть депутата ЛГС. Месть за то, что Украинская Галицкая Партия не побоялась назвать конкретные имена авторов земельной схемы на Дорошенко, 2″, опубликованную в социальной сети Facebook" – говорится в решении судебной инстанции.

"Думаете, решение суда исполнено? И Козловскому отдали 30 серебреников? Нет! Ошибаетесь!", — пишет местное издание 4 студия в четверг, 20 июля.

Сообщение политсилы в Facebook, которое и стало предметом судебного разбирательства, до сих пор можно найти на странице "галичан" в соцсети.

Примечательно, что УГП, согласно сообщению на ее официальном сайте, позиционирует себя как "новая украинская краевая партия".

"Наша политика сосредотачивается на развитии громад, а не на получении власти в Киеве. Наша цель – развитие Галичины", — говорится в первом сообщении сайта "галичан" после получения результатов веб-поиска.

Интересно, что согласно закону "О политических партиях в Украине", политпартии в нашем государстве должны создаваться исключительно со всеукраинским статусом.

Примечательно, что последняя новость на партийном сайте датирована еще 25 января позапрошлого года. Ее посвятили отчету депутата сельского совета Пядицкой территориальной громады от УГП Василия Медведюка. С тех пор политсила не обновляет свою веб-страницу, даже несмотря на то, что Украина уже почти 15 месяцев отражает полномасштабную атаку Российской Федерации.

"Это едва ли не лучшее свидетельство того, как активно партия живет, работает, развивается, помогает военным, занимается волонтеркой и т.д. Сарказм, конечно", — пишет "4 студия".

В то же время, Украинская галицкая партия подает жалобы в Центральную избирательную комиссию.

В начале июля стало известно, что ЦИК удовлетворил жалобу львовской областной ячейки УГП на бездействие Львовской областной территориальной избирательной комиссии по замещению депутата Львовского облсовета, который сложил полномочия.

Центризбирком, в частности, признал "противоправным и нарушающим избирательные права граждан", "бездействие" Львовской областной ТИК и обязал ее не позднее 21 июля 2023 года принять решение об избрании следующего за очередностью кандидата в депутаты от Украинской Галицкой Партии. На данный момент, политсилу представляют в облсовете шестеро депутатов.

Отметим, в понедельник, 17 июля, стало известно, что Григорий Козловский передал одному из подразделений Главного управления разведки Минобороны партию необходимого снаряжения. Бизнесмен и меценат известен тем, что регулярно помогает Силам Обороны Украины. Также Григорий Козловский является основателем футбольного клуба "Рух", который выступает в Украинской премьер-лиге.

    Реклама на dsnews.ua