• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Громады тратят на оборону половину военного НДФЛ, не считая расходов на лечение и льготы военным, — АМУ

Почти половина налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который поступает в местные бюджеты от зарплат военнослужащих, громады тратят на безопасность и оборону страны

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале "Военный НДФЛ: "Разве ревут волы, когда ясли полны?" на сайте ZN.ua, который подготовили советник главы Ассоциации городов Украины, народный депутат VII и VIII созывов Оксана Продан и исполнительный директор АГУ Александр Слобожан, передает "ДС".

"Ассоциация городов Украины получила подробные данные от 754 громад из 1470. Военный НДФЛ этих громад по факту 2022 года и плану 2023-го суммарно составит 116,72 млрд грн. При этом города, села и поселки за этот период приобщились к приближению Победы Украины через помощь Объединенным силам ВСУ, непосредственно выделив только по состоянию на сейчас 28,7 млрд грн. Кроме этого, на создание и ремонт укрытий потрачено 8,99 млрд грн, на срочный ремонт разрушенных обстрелами инфраструктурных объектов — 10,76 млрд, на обеспечение проживания внутренне перемещенных лиц — 3,83 млрд грн. Так что суммарно расходы из бюджетов громад, связанные с безопасностью и обороной, составляют 52,28 млрд грн", — говорится в материале.

В то же время из государственного бюджета на безопасность и оборону выделяется только 31 копейка из гривны налогов, отмечают эксперты.

"Когда на оборону Украина может давать только средства из собственных налогов, а их только 31 копейка с гривны, то направлять ресурсы необходимо через те органы, где наибольшие прозрачность и отчетность, а это органы местного самоуправления", — говорится в статье.

Таким образом, авторы отбрасывают аргументы тех, кто требует забрать военный НДФЛ у местных громад, которые якобы не помогают или недостаточно помогают Вооруженным силам Украины, пишет ZN.ua.

Из 28,7 млрд грн помощи для ВСУ от местных громад 14,8 млрд грн составляет прямая финансовая помощь, на 7,04 млрд закуплено оборудование и техника для ВСУ. Кроме того, громады вложили средства сельских, поселковых, городских бюджетов в покупку военных ОВГЗ на 6,15 млрд, выделили на обустройство военных линий защиты 0,71 млрд грн.

"И это лишь прямые перечисления из местных бюджетов, без найденных благотворительных, спонсорских и донорских средств на топливо, дрова, запчасти и дроны. Кстати, по данным Минэкономики, органы местного самоуправления купили дронов только через Prozorro более чем на 1 млрд грн", — отмечают в АГУ.

В статье подчеркивается, что местные бюджеты покрывают и другие расходы на ВСУ, которые не обнародуют, но осуществляют. Такие, как лечение раненых, особенно в прифронтовых громадах, текущая помощь военнослужащим, которые переезжают или расквартированы в громадах, реабилитация ветеранов и их социализация и возвращение к жизни, а также покрытие льгот для семей военных.

Авторы материала призывают парламент не отбирать у громад военный НДФЛ, а легализовать расходы муниципалитетов на оборону и дать возможность еще больше помогать военным без угрозы уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что глава Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко выступил с инициативой внести изменения в законодательство, чтобы громады имели право помогать не только тем военным подразделениям, которые зарегистрированы на их территории или входят в силы обороны громады, но и всем остальным.

    Реклама на dsnews.ua