• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Перезапуск руководства страны". Чем поможет Зеленскому иллюзия позитива

Банковая запланировала целую серию кадровых решений, которые затронут не только ВСУ и персонально Валерия Залужного

владимир зеленский
Реклама на dsnews.ua

Владимир Зеленский дал интервью итальянскому общественному телеканалу Rai1, в котором ответил и на вопрос о возможном увольнении главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного.

"Залужный? Нам нужна перезагрузка, смена руководства, не только военного. Это вопрос, который касается людей, которые должны возглавить Украину. Определенно необходима перезагрузка, новое начало, — заявил он. — Я имею в виду замену ряда государственных руководителей, а не только в одном секторе, например, в армии. Я думаю об этой замене, но нельзя сказать, что здесь мы заменили одного человека".

И он пояснил свои мотивы. "Если мы хотим победить, мы все должны двигаться в одном направлении, будучи убеждены в победе. Нам нельзя унывать, опускать руки, у нас должна быть правильная положительная энергия. Вот почему я говорю о перезапуске, замене. У меня на уме нечто серьезное, речь идет не об одном человеке, а о направлении руководства страны", — сообщил он.

Итак, Зеленский запланировал целую серию кадровых решений, которые затронут не только армию. На что он рассчитывает? И сбудутся ли эти расчеты?

Новое руководство ВСУ

Слухи о желании Зеленского уволить Залужного появились давно. А затем появились и подробности: вместе с Залужным будет уволена вся его команда, включая заместителей. Также возможны и другие увольнения.

Журналист Юрий Бутусов 2 февраля подтвердил, что "изменения планируются на разных уровнях. В частности, в Офисе президента активно обсуждается продвижение до двух десятков авторитетных в ВСУ и Нацгвардии командиров, преимущественно комбригов, на высшие должности. Проводятся широкие консультации по поводу того, какие именно командиры имеют сильную репутацию в армии и обществе и на какие должности их можно назначать".

Реклама на dsnews.ua

Утром 5 февраля "Украинская правда" сообщила, ссылаясь на информированных собеседников и в команде Зеленского, и в военных кругах, что в Офисе президента ведутся также консультации насчет замены начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Шапталы.

Как нетрудно догадаться, причина в том, что Шаптала — тоже из команды Залужного. Кстати, так уж совпало, что 5 февраля — это день рождения Шапталы. Поздравляя друга, Залужный подчеркнул: "Нам еще будет очень тяжело, но точно уже никогда не будет стыдно. Счастлив, что в этой жизни и во время войны Вы были рядом со мной, человек, для которого Украина действительно превыше всего".

Вряд ли побудительным мотивом для этих кадровых решений послужила политическая ревность или личная антипатия. Все-таки от эффективности ВСУ зависит судьба всей Украины, включая и политическую судьбу самого Зеленского. Поэтому, если бы Зеленский опасался, что чистка высшего военного командования ослабит ВСУ, он ни за что не пошел бы на такой шаг.

Но он не считает, что такая опасность существует. Наоборот, он считает, что команда Залужного — это слабое звено в украинской армии.

Американский журналист Саймон Шустер в своей книге о Зеленском "Шоумен" рассказал, что отношения президента с генералом испортились еще за несколько месяцев до начала большой войны. Залужный в ожидании нападения врага настаивал на полномасштабной мобилизации резервов, а также укреплении российско-украинской границы. Однако Зеленскому эта идея не понравилась.

После 24.02.2022 Зеленский практически отдал управление войсками Залужному и сосредоточился на международной поддержке, однако после освобождения Киевщины все больше вмешивался в дела Генштаба. "Всего несколько месяцев назад он позволил военному руководству вести боевые действия, но теперь он чувствовал себя достаточно уверенным в своих способностях верховного главнокомандующего, чтобы справиться с важнейшим вопросом военной стратегии", — вспоминает Шустер события весны-лета 2022 г.

Блогер Аркадий Бабченко 30 января рассказал, что примерно месяц назад в одном украинском медиа вышло большое интервью с Залужным. Но вышло не полностью: пару абзацев редактор убрала сознательно, чтобы не усугубить конфликт между президентом и генералом. "Значит, два момента, которые Залужный сказал в том интервью. Первое — коммуникация с президентом потеряна. Он не хочет слушать. На заседаниях Ставки перебивает главнокомандующего: "Валера, помолчи, пусть умные люди скажут". И второе — примирение невозможно. Мосты сожжены. И сожжение мостов произошло именно со стороны Офиса. Это, напомню, прямая речь Залужного. Это есть на диктофоне".

Остается сделать вывод, что Зеленский категорически не доволен Залужным и всей его командой, потому что они имеют свое мнение, которое все сильнее расходится с мнением Банковой. И Зеленский хочет назначить такое военное руководство, которое будет не спорить с ним, а послушно реализовывать ту военную стратегию, которую он укажет.

Похоже, Зеленский и весь его офис искренне верят в то, что генерал Залужный и его команда — недалекие люди, которые не видят пути к победе, очевидного для Банковой, и, хуже того, стали препятствием на этом пути. Но смена руководства ВСУ нужна не только для того, чтобы Зеленский наконец-то смог без помех реализовывать свою стратегию. Банковая рассчитывает, что это зарядит украинское общество новым позитивом.

"Правильная положительная энергия"

В интервью Rai1 Зеленский специально уточнил, что когда он говорит о перезапуске, замене, то "речь идет не об одном человеке, а о направлении руководства страны". И он акцентировал на том, что кадровые решения будут подчинены пиар-задачам. Объясняя, почему "необходима перезагрузка, новое начало", он рассказал, что "у нас должна быть правильная положительная энергия".

Общественное сознание (или, скорее, подсознание) устроено так, что свои надежды на перемены к лучшему оно нередко связывает с новыми лицами. Однако Украина в этом плане имеет серьезные проблемы.

Премьер-министр Денис Шмыгаль уже вышел на первое место по продолжительности пребывания на должности главы правительства в истории независимой Украины, обогнав Азарова. 29 октября прошлого года должны были пройти очередные парламентские выборы. Но из-за войны они не состоялись. По той же причине не состоятся очередные президентские выборы, которые должны были бы пройти 31 марта 2024 г.

Но потребность общества в новых лицах никуда не делась. Вот Банковая и надеется эту потребность удовлетворить. А это, в свою очередь, должно, по расчетам Офиса президента, вызвать в обществе новый всплеск энтузиазма.

У новых лиц в руководстве ВСУ одной из главных задач как раз и будет генерировать энтузиазм. Зеленский буквально так и сформулировал свой рецепт победы: "Если мы хотим победить, мы все должны двигаться в одном направлении, будучи убеждены в победе".

Сработает ли это? Для этого недостаточно "энтузиазма сверху". Нужно, чтобы он рождался внизу, в народе.

Когда энтузиазм генерируется сверху, следствием оказывается скорее рост ура-патриотизма. Люди переходят в состояние болельщиков и экстатично всматриваются в телевизор в ожидании победных новостей.

Чтобы энтузиазм рождался внизу, нужно, чтобы вся страна жила войной. Подчеркнем разницу: не ожиданием победы, а войной. Ожидание победы — это "Ах, когда уже они начнут свое контрнаступление". А жить войной — это "Чем мы все можем помочь нашей армии".

Чтобы вся страна жила войной, прежде всего нужно, чтобы власть жила войной. Не предвкушением победы (когда можно будет выиграть выборы и осваивать десятки миллиардов западной помощи на восстановление экономики), а войной.

Банковая, судя по всему, думает исключительно об этом: как помочь ВСУ. И Зеленский уже нашел ответ: он поможет ВСУ своей собственной стратегией и новыми лицами.

Сейчас было бы опрометчиво прогнозировать результат. Но мы все очень скоро его выясним на личном опыте, независимо от нашего нынешнего отношения к Зеленскому и Залужному. 

    Реклама на dsnews.ua