• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иностранные аналитики фиксируют продвижение ВСУ на Донбассе

Украинские военные незначительно продвинулись к юго-западу от города Бахмут Донецкой области

Реклама на dsnews.ua

У ряда населенных пунктов в Донецкой области идут позиционные бои, есть определенные успехи в ВСУ, пишет "ДС" со ссылкой на ISW.

О продвижении защитников Украины на Донбассе сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в своем отчете, ссылаясь на кадры с геолокацией, опубликованные в субботу, 3 февраля. ."..видно, как бойцы 85-й отдельной моторизованной бригады (так называемая "ЛНР") наносят удар по украинским силам, действующим в лесистой местности к востоку от Клещиевки (юго-западнее Бахмута), которая, по оценке ISW, ранее находилась под контролем России", — отметили аналитики. По мнению экспертов, благодаря такой информации можно сделать предположение, что наши воины "недавно вернули себе позиции в этом районе".

По сведениям американских аналитиков, позиционные бои продолжались у Клищиевки и Богдановки, а также в направлении Ивановского.

"Русский источник утверждает, что российские силы продвинулись по неуказанной дороге в направлении Ивановского (к западу от Бахмута) и захватили новые высоты к северу и северо-западу от Клещиевки, а украинские силы отвоевали несколько позиций к северу от Богдановки (к северо-западу от Бахмута) ", — говорится в отчете.

В Институте добавили, что не видели визуальных доказательств, которые смогли бы подтвердить такую информацию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua