• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Зеленский сжигает мосты. Почему Украину ждут выборы во время войны

Нынешний президент пообещал не участвовать в выборах, если они пройдут после войны. Но его потенциальные конкуренты почему-то не радуются

владимир зеленский
Реклама на dsnews.ua

Итак, Владимир Зеленский заявил, что не будет вновь баллотироваться на пост президента, если выборы пройдут, когда война закончится. А если выборы будут проведены во время войны, то он примет в них участие. Похоже, на Банковой определились: весной будут выборы.

Отказ от ненужного

Свое сенсационное заявление Зеленский сделал в Румынии в интервью телеканалу Digi24. Его спросили, баллотировался ли бы он вновь на выборах. "Если бы война продолжилась — да, если бы война закончилась — нет. Я не могу сбежать во время войны", — ответил он.

Главное в его заявлении — это слова о том, что он не будет участвовать в выборах, если они пройдут после войны. Это четкое и однозначное обещание, которое было бы трудно отыграть назад. Зеленский вполне мог ответить уклончиво, что ему сейчас не до этого, он думает только о победе в войне с Россией, а насчет выборов будет думать после победы в войне. Но он решил сжечь мосты.

Некоторые провластные ТГ-каналы уже отреагировали отчаянным плачем: ах, что же будет со страной, если выборы пройдут без Зеленского. И это лишь усиливает впечатление, что на Банковой уже принято решение о выборах с участием Зеленского весной.

Скорее всего, Зеленский именно потому с легким сердцем отказался от возможности выиграть выборы после окончания войны, что ему такая возможность не нужна. Он собрался выиграть выборы, не дожидаясь победы над Россией.

Примечательно, что совсем без радости восприняла заявление Зеленского оппозиция. Хотя, казалось бы, перед ней открываются заманчивые перспективы: выборы после войны без участия Зеленского. Поскольку фаворит выбывает из гонки, то у остальных повышаются шансы. Но оппозиционеры в такой подарок не верят.

Реклама на dsnews.ua

"Похоже, на Банковой всерьез обдумывают сценарий выборов в следующем мае, параллельных, парламентских и президентских. В условиях сплошного марафона и цензуры, отсутствия политического плюрализма, фактической невозможности участия в них военных, их рассматривают как переизбрание, а не выборы, — предположила в своем ТГ-канале сопредседатель фракции "Европейской солидарности" в Верховной Раде Ирина Геращенко. — Вместо объединять страну вокруг ВСУ, настраивать на трудную борьбу до победы, формировать правительство национального единства из профессиональных людей и работать над стратегией победы, грезят выборами".

Подобные заявления, конечно, ничего не изменят. Если на Банковой утвердили сценарий, то шоу будет сыграно. И зрители будут довольны, особенно Зе-электорат.

Искусственная необходимость

Уже просматриваются некоторые элементы будущего шоу. Например, как народу будут объяснять выборы во время войны.

Говоря о двух вариантах проведения выборов, Зеленский сделал вид, что он не знает, какой из них будет реализован. И это при том, что тут все зависит от него — как он захочет, так ему и сделают.

Но политтехнологи Банковой хотят избежать того, чтобы выборы во время войны выглядели личной инициативой Зеленского. Выгоднее представить их как неотвратимую необходимость.

Тут возможны два аргумента. Первый — международный. Не исключено, что со стороны западных партнеров поступят публичные сигналы, которые можно будет интерпретировать как призыв к проведению выборов во время войны. Но пока что подобных пожеланий от G7 и ЕС не слышно. Хотя западные партнеры требуют от Украины много разных реформ, в частности, совсем недавно свежий список приоритетных реформ предложили США, но о выборах во время войны там речь не идет.

Поэтому остается второй аргумент — Конституция. Там записано, что президент избирается сроком на пять лет. У Зеленского этот срок истечет 20 мая 2024 года. Также Конституция требует, чтобы выборы президента были проведены в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента. Эта дата наступит 31 марта 2024 года. При этом в Конституции записано, что назначение выборов президента в сроки, предусмотренные Конституцией, относится к полномочиям Верховной Рады. Согласно Избирательному кодексу, Рада должна это сделать не позже чем за сто дней до дня выборов. То есть — не позже 22 декабря 2023 г. Поэтому Банковая имеет возможность разыграть под Рождество шоу "Рада исполняет Конституцию и объявляет выборы президента".

Правда, этому мешают некоторые законы, в которых записано, что во время военного положения выборы не проводятся. Но Банковая уже готовится это исправить. В сентябре Зеленский в ходе визита в США презентовал Джо Байдену Концепт усиления устойчивости демократии в Украине. В этом документе много пунктов, и самый первый из них обещает "усовершенствование избирательного законодательства Украины в соответствии с современными политическими условиями и условиями безопасности". Но современные условия — это именно условия войны. И подстраивание под них законодательства о выборах — это сейчас для нашей власти самая приоритетная реформа.

Совмещение ролей

Еще один элемент шоу — это объяснение мотивов Зеленского. Напомним, что на прошлых выборах он обещал — на второй срок не пойдет. "Сразу хочу заверить — иду на один срок, чтобы сменить систему ради будущего. Торговать принципами, репутацией, страной ради сохранения власти не стану. Буду честным и преданным Украине и передам ее в руки нового поколения политиков", — записал он в своей предвыборной программе.

Полномасштабная агрессия России дала Зеленскому предлог нарушить это обещание. Теперь он может представить свое баллотирование как бескорыстное самопожертвование ради спасения страны. Этот мотив он озвучил еще в августе в интервью португальскому общественному телевидению RTP, отвечая на вопрос, собирается ли он вновь баллотироваться на президентских выборах. "В 2024 году, если будет продолжаться война, и если выборы будут проходить, я не брошу свое государство. Потому что я являюсь гарантом Конституции, и я ее защищаю в любом случае", — сказал Зеленский. Сейчас в интервью румынскому телеканалу Digi24 он повторил тот же мотив: "Я не могу сбежать во время войны".

Впрочем, это объяснение сомнительно. Если в разгар боевых действий верховный главнокомандующий будет занят предвыборной кампанией, такое совмещение ролей чревато печальными последствиями. Гораздо более убедительно было бы, если бы президент, раз уж необходимо провести выборы во время войны, встал бы над внутриполитической борьбой и исполнил свою функцию гаранта соблюдения Конституции.

Но Банковая, конечно, не может себе позволить честные выборы без участия Зеленского. Поэтому народу придется радоваться шоу о президенте, который достоин переизбрания, потому что не сбежал.

Фальшивая дилемма

Во время полномасштабной войны придерживаться стандартных политических правил неправильно. Стандартные правила демократии — это политическая конкуренция и выборы. Во время большой войны от них можно отказаться, сохранив демократию. Как это сделать, показал Уинстон Черчилль.

Правительство, которым он руководил во время войны с Германией, было правительством широкой коалиции. 10 мая 1940 г. король Георг VI поручил выдвиженцу Консервативной партии Черчиллю сформировать правительство, и на следующий день оппозиционная Лейбористская партия согласилась принять в нем участие. Руководитель лейбористов Клемент Эттли отказался от официальной роли лидера оппозиции, чтобы стать лордом-хранителем Малой печати, а заместитель Эттли на должности главы партии Артур Гринвуд был назначен министром без портфеля. Оба они вошли в военный кабинет, который действовал в составе правительства и решал самые главные вопросы, связанные с войной.

В своей биографии Черчилля Рой Дженкинс описал правительство Черчилля как правительство "для победы". Залогом победы Черчилль считал национальное единство, и именно поэтому он пригласил лейбористов в свое правительство. Образование широкой коалиции позволило отказаться от проведения осенью 1940 г. очередных парламентских выборов. Благодаря этому Палата общин, избранная 14 ноября 1935 г. на пятилетний срок, заседала почти 10 лет.

Поэтому нельзя согласиться с тем, что есть только два варианта: провести выборы или оставить все, как есть. Это фальшивая дилемма. Кстати, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху после атаки террористов ХАМАС обратился к оппозиционным партиям с предложением создать правительство национального единства, и эту идею поддержали лидеры всех партий правящей коалиции. То есть это жизнеспособная, опробованная временем идея для демократического общества в условиях внезапного нападения внешнего врага. Но со стороны команды Зеленского она никем не озвучивается, даже в качестве гипотезы. Здесь каждый читатель может сам порассуждать, что и для кого важнее: победа, демократия или сохранение власти.

Народ против

Любопытное совпадение: через день после заявления Зеленского об участии в выборах во время войны вышло свежее социсследование Центра Разумкова. Из него, в частности, следует, что только 15% опрошенных положительно относятся к идее проведения общенациональных выборов в Украине до завершения войны. Почти две трети (64%) относятся отрицательно, 21% не определились. Приведем самые популярные аргументы, почему выборы в 2024 году проводить нельзя:

  • 36,1% — в стране нет денег на выборы;
  • 31,9% — украинское законодательство не разрешает проведение выборов в период действия военного положения;
  • 30,8% — проблематично будет обеспечить безопасность участникам голосования;
  • 29,1% — во время военного положения невозможно соблюдать стандарты демократичности выборов из-за временного ограничения политических прав и свобод граждан;
  • 26,3% — невозможно организовать голосование на временно оккупированных территориях;
  • 24% — возникнут проблемы для голосования временно перемещенных лиц, украинских беженцев за границей;
  • 22,5% — невозможно организовать голосование военнослужащих, непосредственно находящихся в местах боевых действий;
  • 14% — если будет разрешено онлайн-голосование, российские спецслужбы смогут вмешаться в процесс голосования;
  • 13,2% — есть опасность усиления внутриполитических конфликтов и принятия популистских решений в условиях войны;
  • 10,6% — возможная временная отмена военного положения во время войны для проведения выборов негативно скажется на безопасности и обороноспособности страны;
  • 8,7% — члены избирательных комиссий, официальные наблюдатели и кандидаты на выборные должности могут быть мобилизованы.

Отметим, что наиболее популярное возражение против выборов — это отсутствие денег. И сам Зеленский полтора месяца назад в интервью RTP заявил, что не направит на выборы ни копейки бюджета, выделяемого сейчас на вооружение и ВСУ. "Я думаю, что мировая демократия поддержит нас", — предположил он. В интервью Наталье Мосейчук (Раевской), которое показали на телемарафоне 27 августа, он выразил готовность изменить законодательство, чтобы сделать возможными выборы во время войны, но только при условии, что выборы будут профинансированы западными партнерами. "Если США вместе с Европой дадут нам финансовую поддержку… давайте тогда менять законодательство быстро", — сказал он.

Однако даст ли Запад на эти цели необходимые $150 млн — до сих пор не ясно. А без этого затея с выборами становится еще более сомнительной. Придется объяснять народу, почему деньги идут на избирательную кампанию, а не на ВСУ.

На Банковой прекрасно знают все эти риски. Но выигрыш может быть слишком заманчив, чтобы от него отказаться.

    Реклама на dsnews.ua