• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Письмо счастья" от Байдена. Как американские пожелания превратились в ультиматум Банковой

Американский план украинских реформ, обнародованный накануне "финансового Рамштайна", стал сенсацией для украинских медиа. И похоже, это было одной из задач этого документа

Зеленский и Байден
Реклама на dsnews.ua

План Пайла

Поздно вечером 25 сентября "Украинская правда" сообщила, на английском и украинском языках, что "Белый дом разослал письмо с реформами, которые должна провести Украина для получения помощи". К сообщению прикреплен документ, озаглавленный "Список приоритетных реформ". Он не имеет ни шапки со списком адресатов, ни подписей.

Но все сомнения в его подлинности развеяло посольство США в Украине. Утром 26 сентября оно обнародовало "Заявление о предложенном перечне приоритетных реформ". Это заявление датировано 25 сентября и, очевидно, было написано заранее.

В заявлении говорится, что "США предоставили предложенный перечень приоритетных реформ для обсуждения и обратной связи на Многосторонней координационной платформе доноров для Украины в Брюсселе", "как основу для консультаций с правительством Украины и ключевыми партнерами".

Действительно, как раз 26 сентября в Брюсселе состоялось шестое заседание руководящего комитета упомянутой платформы (Multi-agency Donor Coordination Platform for Ukraine), которую называют "финансовым Рамштайном". Первое заседание ее руководящего комитета состоялось восемь месяцев назад, 26 января. Он объединяет высокопоставленных представителей Украины, Евросоюза, стран G7, Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда и Всемирного банка, чтобы координировать усилия по удовлетворению финансовых потребностей Украины как в текущем году, так и на перспективу. Подчеркнем: платформа доноров создана не для обсуждения гипотетических проектов после победы над Россией, а для координации финансовой помощи Украине прямо сейчас.

Из Вашингтона на заседание в Брюсселе прилетели два высокопоставленных представителя Белого дома: Майк Пайл и Пенни Прицкер. Майк Пайл — это заместитель по вопросам международной экономики советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана. Как сообщила "УП", именно Пайл отправил перечень реформ в адрес платформы доноров, а также премьеру Украины Денису Шмыгалю и в офис Владимира Зеленского. То есть Пайла можно назвать автором этого плана. Намеренный вброс этого документа в украинское медиапространство свидетельствует о том, что в Белом доме не надеются на добрую волю Банковой и поэтому будут применять публичное давление.

Задача Прицкер

Реклама на dsnews.ua

А добиваться от Киева пошаговой реализации плана — это задача Пенни Притцкер. Собственно, именно для этого и была создана ее должность — специальный представитель США по восстановлению экономики Украины.

Джо Байден назначил ее на эту должность совсем недавно, 14 сентября. Но она уже успела побеседовать с Зеленским в Нью-Йорке 20 сентября и со Шмыгалем по видеосвязи 23 сентября.

Объявляя о назначении Прицкер, Байден заявил, что "специальный представитель Прицкер поможет украинскому правительству провести реформы, необходимые для укрепления экономики". Эту задачу Пицкер он специально подчеркнул на пресс-брифинге по окончании переговоров с Зеленским в Вашингтоне 21 сентября.

"Точно так же, как мы стремимся помочь украинскому народу защитить себя, мы стремимся помочь ему восстановиться, включая поддержку реформ, направленных на борьбу с коррупцией, создание среды, где бизнес сможет процветать и куда американский и европейский бизнес захочет инвестировать. Дамы и господа, на прошлой неделе я объявил о назначении Пенни Прицкер нашим специальным представителем по восстановлению экономики Украины, чтобы помочь Украине вновь открыть рынки, мобилизовать инвестиции и провести необходимые экономические реформы", — пояснил президент США.

Сама Прицкер в первом же интервью после назначения на должность анонсировала: "Теперь, чтобы Украина получала средства, США будут выдвигать условия насчет реформ". Она уточнила, что сфокусируется "на реформах, касающихся прозрачности и подотчетности восстановления — это изменения регуляторной среды, правоохранительных органов, судебной системы, в сфере борьбы с коррупцией, управления госпредприятиями и т.д."

Вытеснение Банковой…

Именно такие реформы и содержит план Пайла. Ожидается, что Прицкер будет регулярно наведываться в Киев, вести задушевные беседы с украинскими лидерами и контролировать выполнение плана.

"Список приоритетных реформ" в английском варианте занимает четыре страницы. Но его можно сформулировать в двух словах: "вытеснение Банковой". Конечно, Байден не посягает на конституционные полномочия Зеленского. Белый дом всего лишь намерен вытеснить Банковую из тех сфер, где законность ее влияния сомнительна.

В документ включены целый ряд требований МВФ и Евросоюза. Но есть там и новые пожелания, которые следует рассматривать как условия из Вашингтона.

…из энергорынка и госкомпаний

План Пайла состоит из двух частей: короткой и длинной. Короткая часть включает два пункта и озаглавлена "Реформы, связанные с условиями предоставления помощи от США". Отметим, что под словом "помощь" тут имеется в виду только финансовая помощь, но не военная. "Результаты обсуждения реформ не являются условием для оборонной помощи", — разъяснили в Белом доме по запросу "Голоса Америки".

Эта часть, очевидно, принципиально важна для Вашингтона, раз она вынесена в начало плана. Это точно обязательная программа для Киева. Суть ее — в вытеснении Банковой из энергорынка и госкомпаний.

Первый пункт — это имплементация REMIT (Regulation on Wholesale Energy Market Integrity and Transparency), то есть Регламента добропорядочности и прозрачности оптового энергорынка. Задача REMIT — предотвращать злоупотребления участников оптового энергорынка, такие как манипулирование рынком, торговля инсайдерской информацией, использование монопольных преимуществ. Украина как член Энергетического сообщества давно была обязана имплементировать REMIT. Соответствующий закон был внесен в Верховную Раду еще в апреле 2021 года, но был принят лишь в июне 2023 года и вступил в силу 2 июля. Чтобы он заработал в полной мере, НКРЭКУ должна еще сделать ряд шагов. В частности, закон обязывает НКРЭКУ в течение девяти месяцев (то есть к началу апреля 2024 года) привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом и в течение 18 месяцев внедрить информационную систему, которая обеспечит выполнение функций, предусмотренных этим законом. Так вот, первый пункт плана Пайла требует, чтобы НКРЭКУ утвердила порядок, объем и периодичность подачи информации о торговле оптовыми энергетическими продуктами согласно REMIT не позже 1 апреля 2024 года.

Второй пункт дублирует условие макрофинансовой помощи от ЕС на 2023 год, которое требует усиления процесса отбора независимых членов наблюдательных советов и руководящего состава крупнейших госпредприятий с дедлайном "4 квартал 2023 года". С этой целью Вашингтон требует от Киева сделать ряд шагов, которые должны обеспечить независимость наблюдательных советов компаний "Укрэнерго", "Нафтогаз", "Оператор ГТС", "Украинская оборонная промышленность", а также принять законопроект №5593-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины насчет совершенствования корпоративного управления юридических лиц, акционером (учредителем, участником) которых является государство". Этот проект был одобрен в первом чтении еще в июле 2021 года и с тех пор завис. Очевидно, нынешней власти очень не хочется размывать имеющийся уровень контроля над крупнейшими госкомпаниями, а то и вовсе его терять до степени, при которой невозможно генерировать финансовые потоки, скажем так, не вполне белого цвета.

Если эти два пункта плана Пайла будут выполнены, то оптовый энергорынок станет более прозрачным, а госкомпании — более независимыми. В обоих случаях Банковая лишится важных рычагов влияния.

…из судебной системы

Длинная часть плана Пайла разбита на приоритеты разной срочности: до 3 месяцев, до 6 месяцев, до года, до полутора лет. Те два пункта, о которых говорилось выше, стояли первыми в списке приоритетов на 6 месяцев, затем Пайл их вырезал и перенес в самое начало документа.

Приоритеты на 3 месяца отображают традиционное внимание администрации Байдена к борьбе с коррупцией. Там записаны усиление САП, НАБУ и НАПК, восстановление е-декларирования. Причем Вашингтон рассчитывает, что все эти меры дадут реальные результаты, благодаря чему многократно вырастет нагрузка на Высший антикоррупционный суд. И в приоритеты на 6 месяцев включено требование к Верховной Раде "увеличить количество судей ВАКС и позволить рассматривать определенные дела единолично, а не коллегией из трех судей, что поспособствует справедливому и эффективному рассмотрению растущего количества коррупционных дел".

Но самое интересное не в этом. Вашингтон хочет по примеру ВАКС создать еще один специализированный суд — Высший административный суд Украины (ВАСУ). Раньше в Украине уже был ВАСУ, затем вместо него был создан Кассационный административный суд в составе Верховного суда. Смысл нового ВАСУ не в том, чтобы вернуться к старой системе, а в том, чтобы этот суд рассматривал административные дела против Кабмина и других центральных органов исполнительной власти. Раньше такие дела рассматривал Окружной административный суд Киева (ОАСК). В декабре прошлого года США ввели санкции против главы ОАСК Павла Вовка за "вымогательство взяток в обмен на вмешательство в судебные и другие публичные процессы", после чего Верховная Рада быстро приняла закон о ликвидации ОАСК и создании вместо него Киевского городского окружного административного суда. Этот суд еще не заработал, и Вашингтон предлагает создать вместо него ВАСУ и укомплектовать его, как записано в плане Пайла, "надлежащим образом проверенными судьями". То есть тут вырисовывается конкурсный отбор с международными экспертами в конкурсной комиссии, чтобы они выбрали такой ВАСУ, который будет совершенно независим от офиса Зеленского.

Вдобавок Вашингтон хочет реформировать Верховный суд в связи с резонансными коррупционными делами с участием бывшего председателя Верховного суда Всеволода Князева и Большой палаты Верховного суда. В плане Пайла предлагается проверить добропорядочность действующих судей Верховного суда, а затем для заполнения вакансий избрать новых судей "с помощью прозрачного процесса с привлечением независимых экспертов и гражданского общества".

…из Минобороны

Среди приоритетов на год особенно подробно расписана реформа Министерства обороны. В частности, предлагается реформировать процессы и процедуры вооружения и государственных закупок в соответствии с стандартами НАТО насчет прозрачности, подотчетности, эффективности и конкуренции. Верховная Рада должна принять законопроект №4210 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам национальной безопасности и обороны насчет укрепления демократического гражданского контроля над Вооруженными Силами Украины, усовершенствования объединенного руководства силами обороны государства и планирования в сферах национальной безопасности и обороны". Он был принят в первом чтении 16 февраля 2022 года. Также план Пайла предлагает трансформировать системы оборонного планирования и управления ресурсами с целью повышения прозрачности, противодействия коррупции и усиления оперативной совместимости с НАТО, модернизировать системы управления кадрами и военного образования в соответствии с принципами, стандартами и доктриной НАТО.

Короче, в Минобороны нужно реформировать вообще все. Поэтому годовой срок этого приоритета не означает, что его можно отложить на год. Скорее тут нужен отдельный план поэтапной реализации, чтобы уложиться в один год. Причем план этот должен быть написан в НАТО или как минимум согласован с НАТО. Реализовать это можно лишь в том случае, если Минобороны полностью уйдет из-под контроля Банковой. То есть любые схемы времен руководства министерством Алексея Резникова должны быть вычищены под корень.

Повторим: невыполнение приоритетов из плана Пайла не станет прямой причиной для урезания военной помощи Украине, однако финансовой — вполне. Причем администрация Байдена действует мудро — не в одиночку, а через платформу доноров. Вряд ли Банковой стоит проверять, сумеет ли Пенни Прицкер добиться одобрения плана Пайла "финансовым Рамштайном". К тому же у Вашингтона есть, наверное, и другие аргументы для офиса Зеленского, кроме урезания финансовой помощи.

    Реклама на dsnews.ua