• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Исследование: украинцы чаще всего узнают новости из Telegram-каналов, а самый популярный – "Труха"

В 2023 году подавляющее большинство украинцев потребляло новости из социальных сетей – 76%, при этом каждый третий украинец использовал исключительно социальные сети

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса "Украинские медиа, отношение и доверие в 2023 году", передает "ДС".

Исследование было выполнено InMind по заказу международной организации Internews, которая реализует проект "Медийная программа в Украине" при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Исследование показало, что в 2023 году Telegram продолжает оставаться основной социальной сетью для общения и потребления новостей, демонстрируя значительный рост в обеих областях.

Его выбирают благодаря оперативности новостей, удобству в использовании, большому выбору каналов, скорости предоставления информации. Он не загружает память телефона (в отличие от Viber) и удовлетворяет сразу две функции – общение с близкими и получение информации.

Среди критериев качества Telegram-каналов опрошенные назвали следующие: оперативность, достоверность, точность и полнота информации.

Лидер среди таких каналов "Труха" — его, по состоянию, на 2023 год чаще всего читают 16% из опрошенных.

Каждый третий респондент считает необходимым знать, кому принадлежат СМИ. Например, владелец "Трухи" известен и ведет публичную деятельность. Это – Максим Лавриненко.

"Я соглашаюсь, что с началом войны у всех (и у нас) было очень много фейков. Российская пропаганда, она очень мощная, она десятилетиями формировалась, и когда началось вторжение, нас никто не учил, как и что ставить. Ведь нам сбрасывали очень много информации. Сейчас россияне не оставили попыток продвижения своих ИПСО, своих фейков, они ежедневно забрасывают, но мы уже научились их отличать, видим, как эволюционируют их боты", — говорил Лавриненко в интервью изданию OBOZREVATEL.

Он заверил, что вся деятельность Telegram-канала осуществляется в соответствии с действующим законодательством Украины

Также Лавриненко в комментарии NGL.Media говорил, что рассматривает вопрос регистрации "Трухи" в качестве средства массовой информации.

Интересно, что "Труха" – самый популярный Telegram-канал уже два года подряд. Исследования показали, что этот канал пользовался наибольшей популярностью у украинцев как в 2022 году (тогда его читали 15% из опрошенных), так и продолжает им пользоваться в 2023 году.

На втором и третьем местах — "Украина Online" и "Лачен Пише" (по 7%).

Самой популярной страницей в Facebook остается "ТСН" – ее указали 10% опрошенных.

У "Украинской правды" и "Суспиільне новини", которые идут следующими, — по 4% и 3% соответственно.

В Facebook, напротив, наблюдается снижение охвата аудитории и сокращение потребления новостей. Viber демонстрирует увеличение охвата аудитории, но статистика потребления новостей осталась без изменений. TikTok продемонстрировал рост потребления как по коммуникации, так и по поводу новостей.

Как показали результаты исследования, потребление новостей в социальных сетях с помощью смартфона стало основным трендом последних лет. Так, 87% респондентов используют смартфоны для потребления новостей, среди молодой аудитории 18-35 лет этот показатель составляет 97%.

Около 40% респондентов узнают новости из интернет-сайтов, 30% — по телевидению. Радио и пресса почти не выступают основным источником новостей

Кроме того, потребителями используются другие социальные сети, разные источники в YouTube (телевизионные каналы, транслируемые через YouTube, персональные каналы лидеров мнений/экспертов), интернет-сайты новостей.

Результаты соцопроса продемонстрировали, что украинцы сделали "чистку" своих новостных каналов и оставили только транслируемые в большей степени правдивые и точные новости.

Особенно вызывает доверие потребителей информации, когда у источника есть открытые комментарии и можно увидеть живую дискуссию. Потребители считают такие дискуссии признаком открытости к критике.

Согласно данным опроса, 74% украинцев считают, что получают достаточно или даже много контента о войне. Несмотря на продолжительность войны, люди утверждают, что не устали от новостей о войне

В целом исследование показало, что большинство опрошенных доверяют материалам, в которых освещается ход войны, и считают, что в них предоставляется оперативная и достоверная информация, качественно анализируются события.

    Реклама на dsnews.ua