• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из Украины выдворили еще одного "криминального авторитета" из санкционного списка СНБО (ФОТО)

"Криминальный авторитет" по прозвищу "Вато Кипиани" из санкционного списка Совета нацбезопасности по вопросам обороны (СНБО) сегодня, 25 июня, принудительно возвращен в страну происхождения

"Авторитету" по прозвищу "Вато Кипиани" также запрещен въезд в Украину
"Авторитету" по прозвищу "Вато Кипиани" также запрещен въезд в Украину
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Департамента стратегических расследований Нацполиции, передает "ДС".

Также ему запретили въезд на территорию Украины.

"Мужчина был включен в санкционный список Совета нацбезопасности и обороны как лицо, которое своими действиями может представлять угрозу для национальной безопасности государства и граждан", — говорится в сообщении.

Правоохранители отметили, что 42-летнего неоднократно судимого гражданина Грузии ранее уже задерживали правоохранители других стран за совершение тяжких преступлений, в том числе и убийства. В Украине он представлял интересы влиятельных в преступном мире российских и грузинских "воров в законе", контролировал группировки, которые занимаются вымогательством и кражами средств, и непосредственно отвечал за организацию преступных собраний. 

Напомним, 14 мая президент Украины Владимир Зеленский провел заседание СНБО, на котором было принято решение о применении санкций к представителям криминальных группировок. Применены ограничительные меры к 557 так называемых "воров в законе", 542 из которых — иностранцы, 15 — граждане Украины.

Как писала "ДС", в мае из Украины из-за санкций СНБО против "криминальных авторитетов" десять принудительно вернули в страны их происхождения с запретом въезда на территорию государства. При этом 27-м — отменены разрешительные документы на проживание в Украине. В июне секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в Украине больше нет "воров в законе". Кроме того, продолжается процедура выдворения "криминальных авторитетов", из 111 их осталось 42.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua