• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из-за Харькова Рада меняет законодательство о выборах, - эксперт

Из-за странной истории с внеочередными выборами в Харькове избирательную систему Украины снова ждут изменения – в той части, что касается местных выборов

Выборы
Выборы
Реклама на dsnews.ua

Об этом в блоге на сайте "Цензор.нет" написал эксперт Юрий Гаврилечко. 

По его словам, в Верховной Раде инициирован и вчера одобрен, а также рекомендован к принятию, профильным комитетом законопроект. Он предусматривает упрощение процедуры назначения внеочередных выборов сельских и городских голов в случаях смерти, потери дееспособности, смены гражданства или добровольной досрочной отставки. Вплоть до ее автоматизации, как говорится в пояснительной записке. И триггером выступила именно городская власть Харькова.

"В нынешнем порядке назначения выборов есть лазейка, которой воспользовалась харьковская власть после смерти Геннадия Кернеса… Горсовет, возглавляемый Игорем Тереховым, формально соблюдая отведенный законом срок, отправил в ВР неполный пакет документов, соответственно, парламент не смог вовремя принять решение о внеочередные выборы мэра Харькова. И, вместо последнего воскресенья марта, был вынужден назначить их на 31 октября", — напомнил эксперт.

По словам Гаврилечко, здесь совершенно очевидно "намеренное затягивание времени со стороны горсовета Харькова. По сути, это можно было бы назвать фальсификацией избирательного процесса…"

"Скорее всего, все это делалось в интересах Игоря Терехова, который после смерти Геннадия Кернеса стал временно исполняющим обязанности городского головы и претендует на выборах в октябре занять эту должность полноценно", — отметил эксперт, добавив, что "интерес Терехова лежит на поверхности: он никогда не был публичным лицом, в городской власти Харькова был исключительно техническим исполнителем и, соответственно, избирателям он попросту не знаком. С таким багажом идти на выборы – верный проигрыш. А полученные с помощью процедурных махинаций дополнительные семь месяцев можно использовать для раскручивания собственного рейтинга". 

"Насколько у него это получается – отдельная история. Во всяком случае, социология дает основание считать, что тут Терехов просчитался – его рейтинг застыл на том уровне, который дает возможность выйти во второй тур, но абсолютно не гарантирует победы", — добавил Гаврилечко.

Также, по его словам, то, что общенациональные политические силы помалкивают – "это довольно тревожный для них симптом, ведь Харьков – второй по населению город страны, имеет серьезный политический вес, влияние в Харькове однозначно поднимает престиж и общенациональное влияние любой партии". 

"История с выборами в Харькове, таким образом, вдруг обнаружила кризисные явления в установившейся партийной системе Украины. Но это побочный эффект, на который должны обратить внимание сами партии, если всерьез думают о своем политическом будущем. Так или иначе, получается, что в нынешнем виде избирательное законодательство не обеспечивает оперативности и прозрачности избирательного процесса в случае внеочередных выборов. Оно также не гарантируют потенциальным участникам равных стартовых условий – ведь действующая власть, как это сделал в Харькове Игорь Терехов, запросто может, злоупотребив законом (пусть и оставаясь в легальном правовом поле), подстроить сроки и прочие предвыборные обстоятельства под свои интересы. И при этом остаться безнаказанной", — подытожил Гаврилечко.

Напомним, выборы харьковского городского головы назначены на 31 октября 2021 года, хотя бывший харьковский мэр Геннадий Кернес умер еще 17 декабря 2020 года. Верховная Рада должна была назначить досрочные выборы на 28 марта, но из-за неполного пакета документов, полученных от Харьковского горсовета, выборы были перенесены на октябрь.

    Реклама на dsnews.ua