• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин разрешил общинам финансировать проекты инфраструктуры для индустриальных парков

Кабинет Министров внес изменения в постановление №590, разрешив общинам финансировать проектную документацию на строительство дорог и сетей для развития индустриальных парков

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский, передает "ДС".

"Это приятная новость для общин, которые имеют возможность и желание развивать индустриальные парки, ведь до сих пор были ограничены 590-м правительственным постановлением, которое блокировало направления финансирования во время военного положения", — пояснил он.

По его словам, это означает, что средства местных бюджетов теперь могут быть направлены на изготовление проектно-сметной документации (ПКД) на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, необходимых для создания и функционирования индустриального парка.

"Очевидно, что финансирование ПКД и финансирование строительства – это очень большая разница. Впрочем, я надеюсь, что общины безотлагательно этим воспользуются и в ближайшее время будут объявлены тендеры на изготовление проектной документации. Поэтому решение правительства вселяет надежду на дальнейшие шаги в этом направлении. Главный из них – разрешить финансировать не только проектирование, но и выполнение работ", – добавил нардеп.

Кисилевский подчеркнул, что общества заинтересованы в привлечении промышленных инвестиций, поскольку это доходы местных бюджетов, 1 га индустриального парка дает 50 новых рабочих мест.

"Кстати отмечу, что этим же постановлением общины получили еще одну возможность для поддержки предпринимателей. Им предоставлено право формировать программы грантов для создания или развития бизнеса", — добавил политик.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua