• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин хочет упростить предоставление гражданства иностранцам, воевавшим на Донбассе

Украинский правительство подготовило законопроект, который упрощает процедуру предоставления гражданства иностранным бойцам операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе. Речь идет о тех, кто участвовал в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины

Заседание Кабмина
Заседание Кабмина
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее решение принято на заседании Кабинета министров, передает "ДС".

Предполагается, что законопроект позволит упростить порядок приобретения гражданства Украины гражданами Российской Федерация, которые подверглись преследованиям из-за политических убеждений. А также иностранцам и лицам без гражданства, которые служили или служат в Вооруженных силах Украины и/или принимали участие в АТО на Донбассе.

В объяснительной записке уточняются, что на упрощенный порядок могут претендовать иностранцы, принятие в гражданство которых составляет государственный интерес для Украины. В том числе, если в представлении на имя президента содержатся сведения о том, что человек непосредственно принимал участие в операции на Донбассе по обеспечению территориальной целостности.

Напомним, 13 декабря 2019 года стало известно, что Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в некоторые законы по вопросам гражданства". Зеленский заявил, что представители украинской диаспоры в США смогут получить гражданство страны происхождения без потери американского паспорта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua