• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кабмин позволил регистрировать ФОПы онлайн на постоянной основе (ДОКУМЕНТ)

Кабинет министров Украины принял постановление "О реализации экспериментального проекта по государственной регистрации физического лица предпринимателем в автоматическом режиме", благодаря которому зарегистрировать ФОП онлайн можно будет на постоянной основе

"Дія"
"Дія" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Решение принято на заседании правительства 28 апреля, передает "ДС".

В рамках предложенного экспериментального проекта предоставляется возможность физическому лицу самостоятельно в автоматическом режиме без участия государственного регистратора зарегистрироваться предпринимателем, пройдя аутентификацию и подав заявление на государственную регистрацию программными средствами.

После этого заявление будет передано в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований для государственной регистрации.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, с апреля 2020 года услуги в сфере государственной регистрации физического лица — предпринимателя по заявлениям, поданным в электронной форме, представляются через Единый государственный веб-портал электронных услуг "Портал Дія". За этот период (с апреля 2020 года по февраль 2021 года) такими услугами воспользовались больше 300 тыс. человек, из которых около 275 тыс. — успешно.

Как сообщала "ДС", с 19 апреля ФОПы и наемные работники из "красных" карантинных зон могут оставлять заявки на получение 8000 гривен помощи от государства.

30 марта Верховная Рада приняла законопроект №5300, который предусматривает выплаты компенсации физическим лицам-предпринимателям и наемным работникам, пострадавшим от карантина. Президент Украины Владимир Зеленский 6 апреля подписал закон.

Отметим, по состоянию на 24 апреля на "карантинные" выплаты через "Дію" подали 270 тысяч заявок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua