• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как будут работать украинские больницы в случае блекаутов: разъяснение Минздрава

Координационный штаб подготовил план действий в случае длительного отключения электроэнергии, в частности для медицинских учреждений

Отключение света
Координационный штаб подготовил план действий при длительном отключении электроэнергии / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал первый заместитель министра здравоохранения Сергей Дубров, передает "ДС".

"Опираясь на прошлогодний опыт, мы уже подготовили план действий на случай долгосрочных отключений электроэнергии и согласовали его с другими органами власти. Наша главная цель — своевременное реагирование на все чрезвычайные ситуации, которые будут происходить в медицинских учреждениях. Поэтому сегодня каждое медучреждение, которое предоставляет стационарную и экстренную медицинскую помощь, имеет резервные источники питания. В случае проблем с электроснабжением или блекаутов в большинстве медучреждений генераторы срабатывают автоматически — в течение нескольких секунд", — сказал он.

По данным Минздрава, каждая больница, оказывающая специализированную медицинскую помощь и законтрактованная с Нацслужбой здоровья, обеспечена по меньшей мере одним генератором. При блекаутах генераторы позволят обеспечить работу операционных, кислородных станций и критически важного оборудования.

С начала полномасштабной войны 32 медучреждения также были оборудованы солнечными панелями с инверторами и аккумуляторами, которые могут накапливать энергию.

Как писала "ДС", Министерство внутренних дел подготовило план на случай долговременных отключений электричества.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua