• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канада не исключает отправки военных инструкторов в Украину, но есть условия

Канада может рассмотреть возможность отправки военных инструкторов в Украину, если будут выполнены "определенные условия"

Канада
Канада не исключает отправки военных инструкторов в Украину / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Канады Билл Блэр, передает "ДС" со ссылкой на Global News.

Он отметил, что условия в Украине должны "измениться", прежде чем канадские войска смогут вернуться в страну, где обучали украинских бойцов до российского вторжения.

"Сейчас обстоятельства не позволяют проводить обучение в Украине, но мы собираемся продолжать его", — заявил Блэр.

Впрочем, любых канадских армейцев могут направить только для выполнения "небоевых" функций: они, по словам Билла Блэра, "не могут играть никакой боевой роли или того, что может быть воспринято как боевая роль".

"Сейчас обстоятельства не позволяют проводить обучение в Украине, но мы собираемся продолжать обучение… Мы провели ряд обсуждений с украинцами, которые говорят о том, что когда условия будут соответствующими, мы сможем вернуться", — добавил министр.

Канада обучала более 40 тыс. украинских солдат в рамках стартовавшей в 2015 году операции "Объединитель". Однако после полномасштабного вторжения канадские военные перенесли учебные операции в Великобританию, Латвию и Польшу.

Как писала "ДС", премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что для большинства стран ЕС тема размещения иностранных войск в Украине "неприемлема", поэтому "никто в Европе" не собирается этого делать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua