• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Канада отправила в Украину нового посла

Новым руководителем дипломатического представительства Канады в Украине станет Наталья Цмоць

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел Канады, передает "ДС".

По словам главы канадского МИД Мелани Жоли, назначение нового посла "гарантирует, что Канада сможет продолжать поддерживать Украину в это трудное время и в долгосрочной перспективе".

"Отношения Канады с Украиной являются железными: мы стояли бок о бок с Украиной задолго до начала российского вторжения. Канада остается сильным партнером, тогда как украинцы продолжают бороться за свой суверенитет и независимость, и будет поддерживать Украину на пути ее восстановления и реконструкции", – говорится в сообщении.

Согласно официальной биографии, Наталья Цмоць – госслужащая с многолетним опытом работы в посольстве Канады в Украине, а также министерствах здравоохранения, иностранных дел, обороны и государственных услуг и закупок.

Среди прочего, Цмоць в МИД Канады отвечала за разработку первой программы по безопасности в Украине после интервенции России в 2014 году, которая предусматривала поддержку запуска операции по обучению украинских военнослужащих UNIFIER.

Кроме того, как отмечает МИД, Цмоць владеет украинским языком и имеет связи с украинской общиной и деловыми кругами в Киеве и в Оттаве.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто утвердил решение о верительной грамоте посла Украины в Будапеште.

    Реклама на dsnews.ua