• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине ослаблен карантин: что и как начнет работать с 10 июня

Реклама на dsnews.ua
В рамках очередного ослабления ограничений в Украине с 10 июня будут сняты некоторые ограничения, действовавшие с марта

Согласно решению Кабмина, с сегодняшнего для возобновляют работу многие инфраструктурные объекты, передает "ДС".

В зоне проведения Операции объединенных сил на Донбассе сегодня будут открыты два КПВВ. 

Правила пересечения лини разграничения

В частности, частично начнут работать пункты пропуска "Станица Луганская" (пешеходный) и "Марьинка". Пропуск на КПВВ ежедневно будет осуществляться с 11:00 до 14:00.

Условия допуска лиц для пересечения линии разграничения: необходимо быть в защитной маске или респираторе; следует придерживаться социальной дистанции; проведение обязательного температурного скрининга; предоставление согласия на самоизоляцию, с использованием единого электронного сервиса "Действий дома" или обсервации. 

Также с 10 июня произойдет возобновление работы баз отдыха и санаториев. Объекты туристической инфраструктуры могут функционировать, исходя из соблюдения правил, которые устанавливаются Министерством охраны здоровья.

При этом базы отдыха и санатории заработают в регионах, которые отвечают необходимым показателям для перехода на следующий этап смягчения карантина. Критерии снятия ограничений в регионах.

С сегодняшнего дня в Украине смогут открыться культурные учреждения. Ранее Кабмин постановил, что учреждения культуры смогут возобновлять свою работу (в том числе с приемом посетителей) по решению конкретного собственника или органа управления.

Выставки, публичные презентации и другие массовые мероприятия в таких заведениях пока будут проходить с определенными ограничениями:

  • одновременное пребывание - не более одного человека на 5 кв. м общей площади огороженной территории для мероприятий под открытым небом или общей площади помещения культурного учреждения;
  • посетители в помещении заведения должны быть в масках;
  • обязательны температурный скрининг и дезинфекция;
  • необходимо по возможности расширить пункты входного контроля, а контроль входных билетов осуществлять бесконтактным способом с использованием сканеров;
  • посетители должны соблюдать дистанцию полтора метра на сидячих местах, а за столиками одновременно может находиться не более четырех человек.

А вот фан-зоны пока остаются под запретом.

Дальнейшее ослабление карантинных ограничений в областях возможно при трех основных условиях: общее количество новых случаев коронавируса за последние 7 дней на 100 тысяч населения (инцидентность) - менее 12 человек; загруженность коек в больницах, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 - менее 50%; среднее количество ПЦР-тестирований - более 12 на 100 тысяч населения в течение последних 7 дней.

Отметим, согласно оперативным данным, число жертв коронавируса в Украине за сутки выросло на 23 и достигло 833. Общее количество случаев инфицирования достигло 28 381 за счет 525 новых. 

    Реклама на dsnews.ua