• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КГБшник и НКВДист, которые не воевали: СМИ опознали "ветеранов" рядом с Путиным на параде победобесия

Президент России Владимир Путин на параде в Москве по случаю 9 мая находился рядом не с участниками Второй мировой войны, а с ветеранами НКВД и КГБ

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

об этом пишет Telegram-канал "Агентство. Новости".

По данным канала, справа от Путина сидел 98-летний Юрий Двойкин (на фото он в кепке).

В 1942 году он записался в армию добровольцем, но на фронт так и не попал. После окончания школы снайперов, в 1944 году, его в составе НКВД отправили во Львовскую область "выполнять операции по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины", — говорится в сообщении.

"Мы мало знали о бандеровцах в то время. Они устроили охоту: в течение двух дней расстреляли более 5000 человек, почувствовали себя хозяевами во Львове, в Украине. Мы зачищали весь регион от националистов, ловили в лесах, брошенных хуторах", — вспоминал сам Двойкин. 

Слева от Путина сидел Геннадий Зайцев. Зайцев родился в 1934 году и не участвовал во Второй мировой. В 1953 году его призвали на военную службу, после окончания срочной службы он остался в армии, а в 1959 году стал служить в КГБ.

"В 1968 году Зайцев участвовал во введении советских войск в Чехословакию для подавления антисоветских протестов и "Пражской весны". Зайцев руководил группой 7-го Управления КГБ СССР в операции "Дунай", как называлось введение войск в Чехословакию. Под его руководством было захвачено здание МВД в Праге. В 70-х Зайцев возглавил созданную Юрием Андроповым антитеррористическую группу "Альфа", — отмечает Telegram-канал.

    Реклама на dsnews.ua