• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев будет выкупать у "Киевгорстроя" жилье для льготных категорий, - Поворозник о результатах аудита и восстановление компании

Аудит ЧАО "ХК "Киевгорстрой" завершен. Город будет активно участвовать в возобновлении работы компании путем выкупа жилья для льготных категорий, которые стоят в очереди

kyivcity.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник во время пресс-брифинга о результатах проверки финансово-хозяйственного состояния "Киевгорстроя".

Как отметил Поворозник, к проверке были привлечены независимые аудиторские компании ГП "Бейкер Тилли Украина Консалтинг", ООО "Аудиторская фирма НХД-АУДИТ" и ООО "Эрнст энд Янг" как представитель большой четверки. Аудиторами установлено, что ЧАО функционировало должным образом до появления внешних факторов, существенно повлиявших на результаты ее деятельности. В частности, COVID-19, полномасштабная война, фактор "Укрбуда". Признаков действий по доведению предприятия до банкротства или сокрытию факта устойчивой финансовой несостоятельности независимые аудиторы не выявили. Не подтверждено также осуществление массовых операций со связанными лицами.

"На сегодняшний день факторы, которые привели к такому состоянию предприятия, не изменились. Это и продолжение боевых действий, и постоянные воздушные обстрелы столицы, которые не способствуют восстановлению спроса на недвижимость в Киеве и Украине в целом. Город будет активно участвовать в восстановлении работы компании путем выкупа жилья для всех категорий граждан, которые стояли на очереди, в частности для участников боевых действий и членов их семей, для внутренне перемещенных лиц и других категорий. А также путем выкупа в коммунальную собственность объектов социальной сферы – школ и садов. К примеру, в этом году город заложил в бюджете на эти цели более 1 млрд грн", – сообщил Николай Поворозник.

По его словам, такая поддержка города позволит компании получить оборотные средства, активизировать строительство и заинтересовать потенциальных покупателей жилья.

Николай Поворозник отметил, что решение о проверке финансово-хозяйственной деятельности "Киевгорстроя" за 2020-2023 годы наблюдательный совет "Киевгорстроя" принял в связи с ситуацией на рынке недвижимости и обеспокоенностью инвесторов. Одновременно город, являющийся основным акционером "Киевгорстроя", принял решение об отстранении от должности Председателя правления – президента ЧАО "Киевгорстрой" Кушнира И. М. на время проверки и о создании подразделения внутреннего финансового аудита.

Также деятельность ЧАО "ХК "Киевгорстрой" проверяла созданная Киевским городским советом временная контрольная комиссия, в состав которой вошли депутаты от 6 фракций. По результатам проверки комиссия рекомендовала Набсовету ЧАО "ХК "Киевгорстрой" усилить контроль за финансово-экономической деятельностью компании и обеспечить надлежащую деятельность подразделения внутреннего финансового контроля и аудита компании. Департаменту коммунальной собственности г. Киева рекомендовано принять решение об увеличении состава Наблюдательного совета компании до 5 человек. А КГГА – осуществлять закупку у "Киевгорстроя" жилья и объектов социальной инфраструктуры и рассмотреть возможность выделения финансового займа или докапитализации компании.

"Одновременно город проведет работу с Кабмином в части выполнения взятых, задекларированных Премьер-министром, обязательств по дофинансированию объектов незавершенного строительства компании "Укрбуд". Ведь сегодня эти объекты компания "Киевгорстрой" достраивает за свой счет. Напомню, долг составляет 2,28 млрд грн", – отметил Николай Поворозник.

В целом по результатам проверок и работы временной контрольной комиссии можно сделать вывод, что компания ЧАО "ХК "Киевгорстрой" сможет выполнить свои обязательства перед инвесторами, резюмировал Поворозник.

Ранее сообщалось, что по требованию мэра Киева Виталия Кличко в июле этого года состоялось совместное заседание Наблюдательного совета и Правления ЧАО "Киевгорстрой", на котором было принято решение о проведении независимого международного аудита строительной компании и отстранении руководителя "Киевгорстроя" Игоря Кушнира от исполнения обязанностей. Деятельность компании по выполнению обязательств перед инвесторами не прекращалась.

    Реклама на dsnews.ua