• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев и еще восемь областей испытывают проблемы со светом и газом в результате обстрелов РФ

При этом, по данным Минэнерго, ситуация в энергосистеме страны стабильна

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
Реклама на dsnews.ua

Из-за боевых действий и технологических нарушений проблем с электро- и газоснабжением подверглись восемь областей Украины и город Киев. Об этом Министерство энергетики сообщило в Фейсбуке, пишет "ДС"

В Харьковской области из-за боевых действий отключалась воздушная линия 110 кВ, повреждения получило оборудование подстанции. Без электроснабжения в регионе оказались 20 населённых пунктов – 11 281 абонент. Всего в области из-за вражеских обстрелов света нет у 27 236 потребителей. В одном из населенных пунктов Купянского района вражеским обстрелом поврежден газопровод низкого давления – без газа осталось 70 абонентов.

В Харькове из-за ракетного удара российских войск повреждена гостиница "Харьков Палас". По указанию Государственной службы по чрезвычайным ситуациям прекращено газоснабжение крышной котельной. Утечек газа нет. Также в Харькове газоснабжение приостановлено 292 потребителям.

В Виннице из-за кратковременного отключения электронапряжения в одном из домов сработала защита на газорегулировочном пункте, в результате чего подача газа приостановлена 1300 потребителям.

В Днепропетровской области за сутки в связи с техническими причинами обесточены 4226 потребителей. Без электроснабжения находились также отключенные ранее абоненты. Всего в регионе энергетикам удалось заживить 4741 потребителя.

По состоянию на утро 31 декабря электроснабжение Днепропетровской области отсутствует у 175 потребителей. Из-за вражеских обстрелов обесточивалось 1443 абонента. Восстановительные работы продолжаются.

В Запорожской области из-за вражеских обстрелов были отключены 34 потребителя. По состоянию на утро все они заживлены. Без электроснабжения в регионе остаются 63 населенных пункта – 5631 абонент.

В Киеве в связи с технологическими причинами света нет у 213 потребителей. Продолжаются восстановительные работы.

В Одесской области из-за вражеских обстрелов без электричества остаются 296 потребителей.

В Сумской области из-за удара российской артиллерии отключилась воздушная линия 10 кВ – без света оказались три населенных пункта (502 потребителя). Энергетики заживят их, как только разрешат военные. Всего в регионе из-за вражеских обстрелов обесточенными остаются 57 населенных пунктов, 11 из них – частично (2784 потребителя).

В Херсонской области из-за боевых действий без света находятся 45 населенных пунктов – 39 577 точек учета, в том числе 13 574 в самом Херсоне.

В Черниговской области в результате обстрелов, совершенных россиянами накануне, обесточенными остаются 18 населенных пунктов. В общей сложности без света 1205 абонентов. Восстановительные работы продолжаются. По технологическим причинам в одном из сел Козелецкого района временно прекращено газоснабжение 66 бытовым потребителям. В Семеновке вражескими обстрелами повреждены газопроводы частных домов – отключены потребители.

По данным Минэнерго, ситуация в энергосистеме страны стабильная. Применение плановых отключений не предусмотрено.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua