• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кличко во вторую годовщину создания 5 штурмовой Киевской бригады наградил бойцов

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с бойцами 5 отдельной штурмовой Киевской бригады по случаю второй годовщины создания подразделения

Реклама на dsnews.ua

Он наградил защитников и рассказал, как столичная громада помогает штурмовикам, передает "ДС".

"Поздравил бойцов 5-й отдельной штурмовой Киевской бригады со второй годовщиной создания бригады. И наградил от столицы орденами "За содействие обороне Киева" и медалями "Честь. Слава. Держава". К сожалению, троим воинам награды присвоены посмертно", – сообщил Виталий Кличко.

Он отметил, что в феврале-марте 2022 года бойцы 5 штурмовой бригады защищали столицу возле Ирпеня, Мощуна, Горенки и Лютежа. А сейчас они сражаются на передовой на Донбассе.

С начала полномасштабной войны из столичного бюджета на потребности бригады выделено уже более 130 миллионов гривен.

"Громада Киева продолжает помогать нашим защитникам. В прошлом году город выделил 5-й бригаде на оснащение 83 миллиона гривен и уже 50 миллионов в этом году. В 2023 году на средства громады они закупили несколько сотен fpv-дронов, квадрокоптеров", — подчеркнул мэр столицы.

Кличко также напомнил, что недавно он отвозил дополнительную помощь 5 бригаде.

"Недавно посещал эту бригаду на передовой. Передал дополнительно, в качестве благотворительной помощи, еще 50 дронов, РЭБы и другое оборудование. Отвозил помощь бригаде и в начале марта", – сообщил Виталий Кличко.

Ранее сообщалось, что Киев возглавил рейтинг городов – областных центров по размеру помощи силам обороны. В прошлом году столица за средства городского бюджета предоставила военным подразделениям помощь почти на 9 миллиардов гривен. Это почти столько же, сколько все остальные областные центры вместе взятые.

    Реклама на dsnews.ua