• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

КГГА остановила аукцион по сдаче в аренду Житнего рынка – новые условия для арендатора будут наработаны вместе с киевлянами

Проведение аукциона по предоставлению в аренду Житнего рынка остановлено. Условия нового аукциона будут выработаны вместе с общественностью

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает КГГА, передает "ДС".

Департамент промышленности и развития предпринимательства обратился в Департамент коммунальной собственности с просьбой отменить проведение аукциона 15 апреля. Далее департаменты вместе с общественностью наработают обновленные условия для будущего инвестора, которые позволят создать и воплотить оптимальную концепцию возрождения рынка, говорится в сообщении КГГА.

"Учитывая резонанс среди громады Киева относительно сохранения "Житнего рынка" и его целевого назначения, мы приняли решение не проводить аукцион сейчас, наработать вместе с киевлянами новые условия конкурса и требования к потенциальному арендатору. На это нам нужно дополнительное время", – заявил директор Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Владимир Костиков.

Он добавил, что главным условием аренды Житнего рынка останется срочное проведение капитального ремонта и сохранение функционала. Ведь Житний рынок на Подоле – один из старейших рынков Киева. Современное его помещение построили еще в 1980 году. И сегодня, после более 40 лет эксплуатации, оно нуждается в капитальном ремонте, чтобы соответствовать современным реалиям.

В то же время само видение концепции возрождения рынка обязательно должно быть согласовано с киевлянами. Над этим и будут работать в ближайшее время профильные департаменты совместно с представителями общественности, подчеркнули в КГГА.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Киев объявит новый аукцион на аренду помещения Житнего рынка, который является коммунальной собственностью. При этом будет установлен максимальный срок подачи заявок – 25 дней. А условия сохранения функционала и продолжения работы рынка останутся.

    Реклама на dsnews.ua