• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Когда откроют украинское воздушное пространство: прогноз "Украэроруха"

Прогноз Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроля) по срокам возобновления полетов в Украине будет обновлен после завершения войны

Украинское воздушное пространство откроют после завершения войны
Украинское воздушное пространство откроют после завершения войны / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Украэроруха", передает "ДС".

Ведомство напоминает, что Евроконтроль опубликовал обновленный прогноз по возобновлению полетов в европейском регионе. Согласно ему, полеты в Украине, вероятно, возобновятся только в 2029 году.

"Опубликованный прогноз базируется на текущей ситуации в авиационной отрасли и конфигурации маршрутов, а именно: закрытие воздушного пространства Украины для гражданских полетов из-за военных действий, существенные ограничения полетов в воздушном пространстве Молдовы (также из соображений безопасности), России и Беларуси (санкционные запреты), существенное уменьшение полетов в Польше, балтийских, скандинавских странах и соответствующее увеличение интенсивности полетов в юго-восточной части Европы (с целью облета закрытых зон) и т.д.", — отметили в "Украэрорусе".

Евроконтроль считает, что эти факторы будут действовать до конца горизонта планирования, то есть до 2029 года, поскольку на сегодняшний день отсутствуют другие подтвержденные исходные данные. Впрочем, говорит "Украэрорух", Евроконтроль не генерирует и не использует военные прогнозы, аналитику или предположения для создания своих прогнозов. Эти расчеты также не содержат других факторов неопределенности, которые могут оказать негативное влияние на развитие авиации.

После завершения войны и переформатирования сети маршрутов прогноз Евроконтроля будет обновлен с использованием новых данных.

"Несмотря на обстоятельства форс-мажора, вызванные военной агрессией Российской Федерации, Украина полноценно готовится к возобновлению полетов в своем воздушном пространстве", — заверяет "Украэрорух".

Как писала "ДС", в Евроконтроле убеждены, что ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Украины и России в ближайшее время будут продолжаться.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua