• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Когда поза важнее победы. Дезертирует ли Украина с футбольного Евро-2024

Для тех, кто живет в парадигме пиара, бойкот соревнований с участием россиян или белорусов — это не просто логичное, а единственно правильное решение

евро 2024
Реклама на dsnews.ua

Через два месяца, 16 июня, сборную Украины по футболу ждет очередной матч в отборочном турнире чемпионата Европы 2024 года. Это будет второй матч из восьми, которые должна сыграть наша сборная в группе C против сборных Англии, Италии, Северной Македонии и Мальты. Первый матч, в Лондоне, мы проиграли англичанам со счетом 2:0. Во втором матче нас будут принимать в Скопье македонцы. Или не будут.

Запрет и угроза в одном приказе

12 апреля Министерство молодежи и спорта Украины издало приказ №2031. Первый пункт этого документа запрещает официальным делегациям национальных сборных команд Украины по любым видам спорта (олимпийским, неолимпийским и видам спорта лиц с инвалидностью) участвовать в международных спортивных соревнованиях, в которых участвуют спортсмены из России и/или Беларуси.

А заканчивается приказ угрозой, что в случае участия украинских спортсменов в соревнованиях, к которым допущены российские и/или белорусские спортсмены, соответствующие всеукраинские спортивные федерации будут лишены статуса национальных. Как разъясняется на сайте министерства, одной из ключевых особенностей статуса национальной является то, что указанные спортивные федерации получают государственную поддержку и финансовое обеспечение участия национальных сборных команд по видам спорта в международных мероприятиях. То есть спортивная федерация, которая осмелится нарушить приказ №2031, будет лишена финансирования из госбюджета.

Формально этот приказ напрямую касается футбольного Евро-2024. Отметим, что сборная России отстранена от участия в этом турнире (исполком УЕФА еще 28 февраля прошлого года отстранил все российские команды и клубы от участия в соревнованиях под эгидой УЕФА), но в отборе участвует сборная Беларуси (в группе I). Поэтому с формальной точки зрения футбольный чемпионат Европы подпадает под приказ №2031.

И это сейчас самая обсуждаемая тема на всех форумах украинских футбольных болельщиков. В самых возвышенных выражениях люди благодарят за мудрое решение министерство, лично министра Вадима Гутцайта, а также его заместителя Матвея Бедного, чья подпись красуется под приказом.

К тому же, если Украинская ассоциация футбола снимет нашу сборную с соревнований, это может повлечь санкции против УАФ со стороны УЕФА и ФИФА. Журналист Владимир Гарец отмечает, что ФИФА в случае фактов давления государства на национальную федерацию не церемонится и полностью отстраняет страны от соревнований. За последнее десятилетие такому наказанию подвергались Нигерия, Индонезия, Кувейт, Гватемала, Пакистан, Чад, Зимбабве, Кения, Индия. Еще одним наказанием может стать полное блокирование финансирования футбола в Украине со стороны ФИФА и УЕФА, в том числе по программе УЕФА HatTrick.

Реклама на dsnews.ua

Конечно, до матча в Скопье еще два месяца. И Гутцайт с Бедным еще могут спастись от гнева болельщиков, выступив с уточнениями, что приказ №2031 не распространяется на матчи отборочных турниров, если в этих матчах нашими соперниками не являются россияне и/или белорусы. Тут министерство может надеяться (к счастью, вполне обоснованно), что сборная Беларуси провалится в отборочном турнире и в Германии не попадет.

Но приказ №2031 касается не только футбольной сборной. Он касается всех наших национальных команд на любых международных соревнованиях, в том числе чемпионатах мира и Европы, к которым допущены россияне и/или белорусы.

"Во исполнение решения Кабинета министров"

Хотя болельщики обращают свой гнев в адрес министерства, но это справедливо только отчасти. В приказе №2031 подчеркивается, что он принят "во исполнение решения Кабинета министров Украины от 30 марта 2023 года (извлечение из протокола № 43, п. 6)".

"Слуга народа" Жан Беленюк обнародовал это протокольное решение правительства. Оно поручает министерству "вместе с заинтересованными сторонами проработать вопрос о лишении спортивных федераций статуса национальных в случае участия спортсменов, которые являются их членами, в международных спортивных соревнованиях, в которых принимают участие спортсмены из Российской Федерации, Республики Беларусь, и внести в установленном порядке Кабинету министров согласованные предложения".

Министр Кабинета министров Олег Немчинов в эфире телемарафона попытался объяснить это решение правительства и возразить на критику со стороны спортсменов и болельщиков. "Что делать самим спортсменам? Знаете, я никому не пожелаю… Вчера был на очередных похоронах своего хорошего знакомого, который отдал более 20 лет легкой атлетике и погиб на Харьковском направлении. И у которого осталось трое детей. Он добровольно отправился на вторую войну. И прослужил он не на кухне, если можно так сказать. То есть, он был в боевых подразделениях. Так вот я хочу сказать нашим коллегам-спортсменам, которые переживают, что из-за мер МОК и допуска россиян или белорусов к соревнованиям, соответственно украинцы не смогут принять участие, что сломается карьера или что-то другое. Зато останется жизнь ваша и ваших детей", — сказал Немчинов.

Как видим, дело тут не только в Гутцайте с Бедным. Это сознательное решение всего правительства. Отметим еще тот факт, что между протокольным решением правительства от 30 марта и приказом министерства №2031 от 12 апреля прошло почти две недели. Вполне достаточный срок, чтобы согласовать все формулировки приказа с Банковой.

Скорее всего, именно Офис президента и был инициатором этого решения. А поводом стало заседание исполкома Международного олимпийского комитета 28 марта, где было рекомендовано мировым спортивным федерациям допускать к международным соревнованиям российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом.

Владимир Зеленский неоднократно публично предостерегал от такого решения. "Попытка МОК вернуть на Олимпиаду спортсменов из РФ и Беларуси является легитимацией преступной агрессии против Украины. Мы не позволим использовать спорт против человечества и для военной пропаганды!" — заявил он 2 февраля. И повторил 10 февраля: "Если, не дай бог, олимпийские принципы будут разрушены и российских спортсменов допустят к каким-либо соревнованиям или Олимпийским играм, только вопрос времени, когда государство-террорист заставит их подыграть пропаганде войны".

В приказе №2031 говорится, что он принят с целью "усиления мер по недопущению пропаганды военной агрессии Российской Федерации против Украины в среде международного спортивного сообщества". То есть мотив указан именно тот, о котором неоднократно говорил Зеленский: бороться с российской пропагандой войны.

Апология дезертирства

Логика власти понятна. Россия намерена использовать спорт для военной пропаганды — а мы в ответ нанесем свой пропагандистский удар. Мы будем бойкотировать соревнования, куда допустят россиян и белорусов. И будем громко кричать на весь мир об этом бойкоте.

Несомненно, эта пиар-кампания рассчитана не только на внешнюю, но и на внутреннюю аудиторию. МОК не согласился с нашей позицией — и вот, смотрите, как мы его наказываем. И не только его, но и все мировые и европейские спортивные федерации, которые уже решили или собираются допустить россиян и белорусов на свои чемпионаты.

Для тех, кто живет в парадигме пиара, все это не просто логичные, а единственно правильные решения. Если МОК не захотел бойкотировать россиян и белорусов, значит, это знамя обязаны поднять мы.

По-другому выглядит ситуация для тех, кто живет в парадигме победы. С их точки зрения, нужно использовать любую возможность для ударов по врагу. В ряде случаев удалось изгнать и россиян, и белорусов из международных соревнований, также в ряде случаев (как в футбольном чемпионате Европы) — только россиян, но еще много где наши попытки не дали желаемого результата. Да, это плохо, наверное, тут есть вина и наших чиновников, но это же не конец игры, это всего лишь один пропущенный гол в начале первого тайма. И дальше нужно ехать на соревнования, вдохновляться украинскими флагами на трибунах и овациями "Слава Украине!" — и побеждать там и россиян, и белорусов. И не стесняться слез, когда звучит гимн Украины, и посвящать свою медаль, свою маленькую победу большой победе украинского народа над врагом.

С этой точки зрения бойкот — это дезертирство с поля боя. А то, что Россия сумела превратить даже спорт в поле боя, — это факт с любой точки зрения. Можно не сомневаться, что приказ №2031 украинского Министерства молодежи и спорта в Москве прочитали как свою победу.

    Реклама на dsnews.ua