• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коллаборантку из Снегиревки отправили в тюрьму за работу на окупантов

Жительница Снигиревки (Николаевской области) поддержала россиян и начала работать "главой аппарата" оккупационной администрации — после деоккупации города ее задержали, а суд отправил в тюрьму на 5 лет за коллаборационную деятельность

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Жительница Снигиревки, которая в начале полномасштабного вторжения РФ поддержала захватчиков и добровольно пошла с ними на сотрудничество. В должности "главы аппарата" оккупационной администрации она развернула широкую агитационную кампанию по привлечению жителей города в ряды захватнического "органа".

Сообщается, что коллаборантка обещала потенциальным "кандидатам" лояльное отношение со стороны окупантов и "высокую зарплату" в российских рублях. Кроме того, она вводила стандарты "документооборота" в соответствии с требованиями законодательства РФ.

"Таким образом псевдочиновник пыталась способствовать распространению кремлевского режима на территории захваченного в то время района", — добавили в СБУ.

Суд признал виновной 56-летнюю жительницу Снигиревки в коллаборационной деятельности. Ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Также женщина лишена права занимать должности в органах государственной власти, государственного управления, местного самоуправления и в органах, предоставляющих публичные услуги на срок 10 лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua