• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коллектив Обуховского бумажного комбината обратился к президенту Зеленскому с просьбой о защите и помощи

Сотрудники Киевского КБК обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о защите и помощи

Обуховский бумажный комбинат
Обуховский бумажный комбинат
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее обращение они разместили на сайте комбината, передает "ДС".

Поводом к обращению стали действия украинских государственных органов, которые в отсутствие законных оснований пытаются препятствовать хозяйственной деятельности предприятия, подчеркивают работники. По их мнению, чиновники проводят неправомерные обыски и незаконно арестовывают корпоративные права и имущество комбината, основным акционером которого многие годы является австрийская компания Pulp Mill Holding.

"Мы понимаем, что сейчас существует вероятность того, что суды, занимающиеся рассмотрением наших дел, выполняют чей-то заказ, потому что назначают несоразмерные правонарушениям наказания, чем подтверждают ничтожность своих решений

К примеру – выносят решение об аресте корпоративных прав и активов предприятия в случае, если за соответствующие правонарушения законодательством предусмотрен штраф в размере 800 грн.

Основанием для судебных решений об аресте активов КБК стала якобы существующая налоговая задолженность комбината и сотрудничество с РФ и РБ. Однако коллектив Киевского КБК решительно отвергает все обвинения. Предприятие является одним из самых крупных и добросовестных налогоплательщиков Киевской области, не сотрудничает с РФ и РБ. Комбинат активно привлекает европейские инвестиции. Все остальное – лишь обман, на котором основываются преступные действия тех, кто хочет завладеть успешным предприятием, или уничтожить его, распилить на металл и продать за бесценок.

Мы готовы к решительным действиям – мирным демонстрациям и митингам. Однако мы стремимся к тому, чтобы все решалось исключительно в правовом поле. Но в условиях, когда неизвестный нам заказчик сокрушительного рейдерства прикрывается стражами порядка, – у нас связаны руки", — сообщили в КБК.

Из-за действий рейдеров почти 2,5 тысячи работников Киевского КБК оказались перед угрозой потери работы и заработной платы. Более того, Обухов, который на 80% обогревается ККБК, уже оказался перед угрозой коммунальной катастрофы и, в случае остановки предприятия зимой, просто замерзнет.

На комбинате заявляют, что остановка предприятия катастрофически отразится и на всей экономике страны. ККБК производит не только упаковочные материалы, гофротара и литую тару, например для яиц, но и изделия санитарно-гигиенического назначения, в частности, туалетную бумагу. Комбинат является одним из крупнейших в Восточной Европе предприятий отрасли, крупнейшим переработчиком вторсырья в Украине.

Кроме того, остановка ККБК приведет к дефициту продукции, широко используемой как в быту, так и другими предприятиями.

"Целенаправленные действия против комбината подвергают опасности экономику государства во время войны. Такие действия расшатывают ситуацию на Обуховщине, ведь сегодня работники предприятия оказались перед лицом неизбежного обнищания в случае потери работы и социальной защиты. ККБК не только дает работу тысячам сотрудников, но и принимает участие в благотворительной деятельности На комбинате создан благотворительный фонд, активно помогающий людям в беде.

И все это возможно, пока есть надежный тыл – наш комбинат. Мы не желаем нашему предприятию судьбы, которая постигла другие крупные предприятия региона: Обуховский биохимический завод, Трипольский завод керамоблоков и т.д. Мы хотим, чтобы ККБК развивался, а вместе с ним развивался и наш регион и вся Украина", — заявили работники комбината в своем обращении к Владимиру Зеленскому.

    Реклама на dsnews.ua