• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бывшего министра образования Табачника заочно приговорили к 15 годам тюрьмы

Бывшего министра образования и науки Украины времен Януковича Дмитрия Табачника приговорили к 15 годам за решеткой. Госпредатель после бегства в Россию сотрудничает с ФСБ, консультирует гауляйтеров и коллаборантов на оккупированных территориях

Дмитрий Табачник
Дмитрий Табачник
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили Офис генпрокурора и СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, Табачник регулярно предоставлял оккупантам собственные прогнозы развития общественно-политической ситуации в Украине после начала полномасштабного вторжения России.

Также он консультировал российских ставленников на оккупированных территориях Владимира Сальдо и Евгения Балицкого по проведению псевдореферендумов в Херсонской и Запорожской областях.

Еще одной задачей Табачника была "методическая" помощь коллаборантам по переформатированию образовательной отрасли по российским "стандартам".

За сотрудничество с оккупантами Табачника назначили "советником" Балицкого и включили в состав местного центра путинской партии "Единая Россия".

Еще одним советником Балицкого стал бывший глава Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона. По данным СБУ, вместе с Табачником он находился в прямой связи с кадровым сотрудником 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ Олегом Козловым.

Дмитрий Ворона
Дмитрий Ворона

По данным следствия, именно Ворона подготовил обращение к путину, в котором предлагал наградить российских военных и коллаборантов, принимавших участие в захвате части территории на юге Украины. Также он помогал оккупантам создавать оккупационные органы России. Впоследствии он стал "сенатором России от Запорожской области" и переехал в Москву.

Как установили следователи, Табачник и Ворона причастны к многочисленным фактам разграбления имущества местных аграриев и захвата их предприятий.

Дмитрия Табачника признали виновным в:

  • государственной измене (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины);
  • пособничестве государству-агрессору (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111-2 УКУ);
  • нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 438 УКУ).

Ему назначили 15 лет лишения свободы.

Дмитрий Ворона осужден за пособничество государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УКУ). По этой статье суд назначил ему 12 лет заключения. Также конфискованы имущество и активы экс-чиновников более чем на 200 млн гривен.

Оба приговора заочные, поскольку злоумышленники скрываются на территории России и временно оккупированной территории Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua