• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Комитет Рады "забраковал" скандальный законопроект про АМКУ

Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики признал законопроект (№5431), которым расширяются полномочия Антимонопольного комитета, таким, который не соответствует требованиям антикоррупционного законодательства

facebook.com/verkhovna.rada.ukraine
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Аппарата Верховной Рады, передает "ДС".

"Члены Комитета признали таким, который не соответствует требованиям антикоррупционного законодательства проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования деятельности Антимонопольного комитета Украины" (№5431), который предусматривает проведение реформы законодательства о защите экономической конкуренции", — говорится в сообщении.

Законопроект, в частности, предусматривает усовершенствование механизмов контроля за концентрациями субъектов хозяйствования и освобождения от ответственности для участников антиконкурентных согласованных действий, а также закрепление механизма установления приоритетов деятельности АМКУ и определение порядка проведения проверок субъектов хозяйствования.

Комитет считает, что проект содержит ряд коррупционных факторов, среди которых наделение Хозяйственного суда правом предоставлять АМКУ разрешения проверять владение и жилье физических лиц, а также наделение АМКУ полномочиями органа досудебного следствия.

Как писала "ДС", по инициативе президента Владимира Зеленского во вторник, 13 июля, созывается внеочередное заседание Верховной Рады. На рассмотрение парламента предлагается вынести пять законопроектов, в частности о легализации медицинской марихуаны и о совершенствовании работы АМКУ.

Народный депутат фракции "Европейская солидарность" Ирина Фриз заявила, что президент Владимир Зеленский "хочет дать возможность АМКУ не расследовать нарушения монополистов и выбирать в ручном режиме кого из олигархов преследовать, а кого нет".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua