• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Комитет Рады поддержал законопроект Зеленского относительно избрания членов ВСП

Верховной Раде рекомендуют принять законопроект президента Владимира Зеленского №5068 относительно порядка избрания на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов ВСП

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении информационного управления аппарата ВР, передает "ДС".

Такую рекомендацию дал комитет по вопросам правовой политики.

Этот законопроект глава государства определил как неотложный.

В документе прописан порядок образования и деятельности Этического совета. В его состав будут входить три человека из числа судей или судей в отставке, определенные Советом судей Украины, и три человека, определенные международными организациями, с которыми Украина в течение как минимум последних трех лет сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции и/или в сфере судебной реформы соответствии с международными договорами.

Законопроект определяет полномочия и порядок деятельности Этического совета по установлению соответствия кандидата на должность члена ВСП критериям профессиональной этики и добродетели.

Также определяется и порядок деятельности Службы дисциплинарных инспекторов ВСП в качестве самостоятельного структурного подразделения. Дисциплинарных инспекторов будут назначать по результатам конкурса. Законопроект устанавливает их правовой статус и объем полномочий.

"Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу законопроект №5068", — сказано в сообщении.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua