• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конфликт полицейского и пограничника в Киеве: Прокуратура начала дело, в ГНСУ ожидают объективного расследования

Государственная пограничная служба Украины выступает за объективное расследование дела по факту возможного избиения пограничника в отделе полиции

Скриншот
Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в комментарии корреспонденту Укринформа, пишет "ДС".

"ГНСУ выступает за объективность в этой ситуации. Управление пограничного отряда, где служит военный, также назначило служебное расследование для полной и достоверной информации произошедшего", — сказал Демченко.

По его словам, инцидент произошел в районе ж/д вокзала в Киеве. На момент инцидента пограничник возвращался в местонахождение из больницы, где проходил обследование после получения на фронте контузии.

Как сообщалось, в соцсетях распространяется видео, на котором якобы полицейский избил военного в отделении полиции. Также была обнародована информация о том, что военного после ранения направили в Киев на ВЛК.

Национальная полиция начала служебную проверку по факту конфликта. Как отметили в полиции Киева, во время патрулирования наряд полиции обнаружил находившегося на улице мужчину в комендантский час. Оперативник Шевченковского управления полиции обратился к прохожему с просьбой проверить его документы и поинтересовался, почему он находится на улице во время комендантского часа. В этот момент к ним подошел подвыпивший в камуфляже, начал агрессивно вести себя и несколько раз толкнул оперативника.

Работник полиции пригласил незнакомца пройти в отдел для проверки его личности. Однако последний игнорировал законные требования полицейского и продолжал конфликтовать. Впоследствии стало известно, что мужчина несет службу в одном из пограничных подразделений.

Прокуратура приступила к уголовному производству в связи с обнародованием видео избиения военнослужащего в районном управлении полиции в Киеве. Ведомости внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 365 УК Украины – превышение власти или служебных полномочий.

В рамках следствия проводятся мероприятия по установлению обстоятельств инцидента, его участникам и возможным свидетелям. Также будут проработаны записи камер видеонаблюдения в Шевченковском управлении полиции.

    Реклама на dsnews.ua