• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Конституционный Суд принял важное решение относительно пожизненного заключения

Конституционный Суд признал не соответствующими Конституции Украины ч.1 ст. 81 и ч.1 ст. 82 Уголовно кодекса о невозможности пересмотра приговора лицу, осужденному к отбыванию наказания в виде пожизненного лишения свободы

Конституционный Суд Украины
Конституционный Суд Украины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КСУ, передает "ДС".

"Учитывая установленные Европейским судом по правам человека факты нарушения Украиной ст. 3 Конвенции (о защите прав человека и основных свобод 1950 года, — "ДС") на основании того, что наказание в виде пожизненно лишение свободы является наказанием без перспективы освобождения, и с учетом того, что ч.2 ст. 28 Конституции Украины является тождественной ст. 3 Конвенции, КСУ считает, что установленное Кодексом наказание в виде пожизненного лишение свободы в качестве наказания без перспективы освобождения несовместимо с требованиями Конституции Украины", — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, решение КСУ основывается на документах международного права и учитывает практику органов Конституционной юрисдикции европейских стран — Германии, Польши, Румынии, Литвы, Венгрии, а также западную научную доктрину.

КСУ обязал Верховную Раду безотлагательно привести нормативное регулирование, установленное статьями 81 и 82 УК, в соответствие с Конституцией Украины и принятым решением. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua