• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конструкторское бюро в Днепре модернизировало энергосистему Крыма по заказу Кремля

В Днепре сотрудники СБУ разоблачили конструкторское бюро, которое занималось модернизацией энергетической инфраструктуры оккупированного Крыма по заказу России

ssu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Злоумышленники занимались модернизацией объектов энергетической инфраструктуры полуострова, формально прикрываясь аффилированными с Россией предприятиями.

ssu.gov.ua

Данное конструкторское бюро получало значительные контракты от правительства РФ. Стоимость только одного из них составила около 260 млн рублей ($3,5 млн).

ssu.gov.ua

Среди их проектов — выполнение конструкторских работ на объектах АО "КрымТЭЦ": "Симферопольской ТЭЦ", "Камыш-Бурунской ТЭЦ" и ​​"ТЭЦ Сакских тепловых сетей".

ssu.gov.ua

Злоумышленники действовали не напрямую: чтобы обойти украинский закон, они создали несколько компаний в РФ. Эти фирмы были формальным прикрытием этой деятельности, участвовали в тендерах, от их имени заключались соглашения.

В ходе обысков, проведенных в офисном помещении и по адресам проживания злоумышленников, правоохранители изъяли техническую документацию по проведению работ на предприятиях в Крыму, платежные карточки российских банков, печати российских аффилированных компаний.

ssu.gov.ua

СБУ осуществляет ряд экпертиз в рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя, или захват государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) УК Украины.

Планируется сообщение о подозрении организаторам преступной деятельности. Продолжаются следственные действия.

Как сообщала "ДС", ранее СБУ открыла уголовное производство по факту проведения "выборов" в Государственную Думу России в оккупированном Крыму.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua