• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Контролем закупок в Одессе будет заниматься чиновник времен Януковича – эксперт

Южный офис Госаудитслужбы возглавил бывший глава региональной госэкоинспекции Александр Ставнийчук, деятельность которого местные предприниматели сравнивали с деятельностью сомалийских пиратов из-за непредсказуемых и необоснованных проверок судов

Реклама на dsnews.ua

Ставнийчук работал в органах экологического контроля, сам привлекался за нарушения при госзакупках, а теперь будет проверять использование средств налогоплательщиков, написал в блоге политолог Владимир Манько.

Блогер отмечает, что в конце 2009 года Ставнийчук попал в патронатную службу Министра экологии в правительстве Юлии Тимошенко Георгия Филипчука. "Вероятно, не в последнюю очередь — из-за связей своей матери, Виктории Георгиевны, которая в Верховной Раде 6 созыва (как раз в период окончания пребывания на должностях чиновников Тимошенко) была помощницей одиозного нардепа и предпринимателя Николая Злочевского", — добавляет он.

Манько напоминает, что во время правления Януковича Ставнийчук работал первым заместителем начальника Госуправления экологии Одесской области, впоследствии стал директором Департамента экологии Одесской ОГА. Именно в это время, как сообщали СМИ, Госфининспекция составила протокол за нарушение при госзакупках. В январе 2016 года производство было закрыто. Одним из последующих назначений стал пост начальника экоинспекции Крымско-Черноморского округа.

После смены правительства в 2019 году Госэкоинспекцию возглавил Егор Фирсов. Во время одного из совещаний в Одессе ему поступили массовые жалобы от предпринимателей на Ставнийчука. В частности, речь шла о схеме проверки изолированных балластных вод, которую назначают исключительно для искусственной задержки судов в портах. "Инспекторы захватывают суда, как сомалийские пираты, а ежедневный простой судна стоит десятки тысяч долларов. Поэтому потом приходится договариваться. Выписываются штрафы от фонаря, когда нет методики определения вреда. Нет оснований для расчета штрафа", — заявил тогда соучредитель и директор компании Risoil Шота Хаджишвили.

Представительница сферы морского страхования Наталья Свертилова тогда даже заявила, что в договорах между судовладельцем и фрахтователем страхование происходит от рисков при заходах в территориальные воды Нигерии, Аденского залива со стороны Сомали и при встрече с украинской экологической службой. Совещание тогда закончилось предложением/требованием для Ставнийчука уволиться с должности. Однако впоследствии он восстановится через суд и продолжит свою инспекционную деятельность.

С сентября 2022 года Ставнийчук работал в Минэкологии в должности в Управлении экологического контроля и методологии. Впрочем, именно здесь Ставнийчука стали узнавать СМИ, как главного специалиста по вопросам экологического ущерба, нанесенного военной агрессией России.

С июня 2023 года возглавил Южный офис Госаудитслужбы. "По данным источников в Госаудитслужбе, назначение Ставнийчука проходило "по упрощенной процедуре" — без подтверждения знания государственного языка, без обязательного для этой должности диплома об образовании по специальности экономика или финансы/аудит. И — что самое интересное — без допуска к государственной тайне. Как это скажется на качестве его работы? Какие риски несет для Госаудитслужбы в целом и для ее руководительницы Аллы Басалаевой, на которую сейчас и без того направлено очень много придирчивых и критических взглядов?", — пишет политолог Манько.

По его мнению, этот вопрос гораздо шире, чем просто новые проблемы для предпринимателей и госзаказчиков в трех регионах Украины. "Учитывая будущие вызовы послевоенного восстановления и необходимости здорового, прозрачного контроля за расходованием многомиллиардных средств — это большой вопрос к кадровым принципам и в целом адекватности и эффективности менеджмента действующего руководства Госаудитслужбы", — резюмирует эксперт.

    Реклама на dsnews.ua