• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Контрразведка СБУ подтвердила российское гражданство супруги разведчика Семочко

Реклама на dsnews.ua
Контрразведка Службы безопасности Украины подтвердила наличие российского гражданства у гражданской супруги первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко

Об этом говорится в материалах суда, на которые ссылаются "Українськi Новини". передает "ДС". 

Согласно документам, Главное следственное управление СБУ с 16 октября расследует уголовное производство, открытое по ч. 1 ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса. Основаниями для открытия дела стало заявление председателя правления общественной организации "ТОМ 14" от 4 октября о установлении фактов, "которые могут свидетельствовать о связи первого заместителя председателя Службы внешней разведки через его семью с иностранным государством-агрессором - Российской Федерацией, которая может финансировать указанное должностное лицо с целью получения информации от него".

Согласно информации от Департамента контрразведки СБУ от 26 октября, гражданская жена Семочко Татьяна Лысенко и ее дочь имеют гражданство РФ. В связи с этим следствие ходатайствовало в суде о доступе к информации о мобильных разговорах Семочко и его родственников.

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил доступ СБУ к информации о мобильных разговорах первого замглавы Службы внешней разведки Семочко, его жены и ее дочери с 1 января 2014 года по 23 ноября текущего года.

В частности, следствие получило доступ к документам, содержащим информацию о длительности, маршрутах передачи телекоммуникационных услуг, а также к развернутым сведениям о владельцах телефонных номеров, датах, времени и продолжительность входящих и исходящих телефонных соединений; дате, времени входящих и исходящих SMS-сообщений; данных об использовании IMEI-терминалов и IP-адресов, а также GPRS-трафике.

Напомним, в начале октября проект журналистских расследований Bihus.Info обнародовал материал о заместителе главы Службы внешней разведки Сергее Семочко, который до августа 2018 года возглавлял ГУ СБУ в Киеве и Киевской области.

По данным расследования, Семочко имеет непосредственное отношение к вмешательству СБУ в процесс государственных закупок препаратов для перитонеального диализа. Действия СБУ привели к приостановке закупок, и пациенты оставались без необходимых медикаментов. Поставщики медпрепаратов для диализа подсчитали, что пауза в поставках привела к смерти двух сотен человек.

Журналисты также обнаружили у членов семьи Семочко три дома в Конча-Заспе стоимостью несколько миллионов долларов и другое дорогостоящее имущество, которое экс-сотрудник СБУ не мог приобрести на зарплату.

Кроме того, согласно материалам журналистского расследования, фактическая супруга Семочко и ее дети являются владельцами российских паспортов и неоднократно посещали аннексированный Россией Крым. До аннексии полуострова Семочко с супругой жили и работали на полуострове.

После публикации материала НАБУ зарегистрировало уголовное производство о незаконном обогащении Сергея Семочко.

Сам одиозный разведчик опроверг утверждения о незаконном обогащении, а также отрицает наличие у его супруги Татьяны Лысенко или членов ее семьи российского гражданства. 

    Реклама на dsnews.ua