• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корабли НАТО посетят Одессу

Реклама на dsnews.ua

Корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG-2) направляются в Черное море и готовятся к проведению учений в регионе

Группа во главе с фрегатом Испании "Alvaro de Baza" состоит из двух эскортных кораблей и двух противоминных кораблей с повышенной готовностью, информирует "ДС".

С 30 июня Испания возглавляет военно-морскую группу НАТО SNMG - в Средиземноморье, уточнила "Европейская правда".

"Черное море является одним из традиционных районов размещения SNMG-2, который группа посещает минимум два раза в год, поскольку три страны НАТО и две страны-партнеры имеют доступ к этому морю. Это военно-морское присутствие является признаком сплоченности и солидарности между союзниками. Логично, что присутствие выросло в результате крымского кризиса в 2014 году, но всегда с максимальным уважением к международным стандартам, которые регулируют присутствие военных кораблей в этом очень чувствительном морском регионе", — заявил капитан испанского флота Мануэль Агирре.

Корабли примут участие в военно-морских маневрах, организованных Болгарией. Вместе с ними в учениях примут участие американский эсминец и три болгарские корабли.

Позже корабли НАТО посетят Одессу. Через 21 день, как предусмотрено международными договорами, корабли покинут Черное море.

Ранее сообщалось, что Украина и НАТО договорились усилить присутствие в черноморском регионе.

    Реклама на dsnews.ua