• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корректировал авиаудары в обход ПВО: задержан харьковчанин — родственник российской диверсантки

Правоохранители задержали в Харьковской области агента военной разведки РФ, скрывавшегося от правосудия

Задержание СБУ
СБУ задержала харьковчанина — родственника российской диверсантки / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — местный житель, завербованный военной разведкой РФ еще до начала полномасштабного вторжения. Его близкая родственница — одна из командиров российского диверсионно-разведывательного отряда "Ирбис" с позывным "Багира". Именно она, говорят в СБУ, стала связной и передавала данные в российскую разведку для планирования боевых операций на восточном фронте.

"В первые дни полномасштабного вторжения РФ мужчина разведывал места базирования и перемещения украинских войск, которые вели бои за областной центр. Больше всего его интересовали локации огневых позиций комплексов противовоздушной обороны ВСУ. Такая информация была особенно ценна для оккупантов. Это позволяло российским бомбардировщикам наносить удары по городу в обход ПВО", — говорят в ведомстве

Накануне освобождения захваченной части региона мужчина "залег на дно" — приостановил контакты с российской разведкой и почти не выходил из своего дома на околице Харькова.

Агенту объявили о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Ему грозит 15 лет заключения с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", в Николаевской области поймали информатора российской разведки, который шпионил за ВСУ с помощью дронов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua